0
553
Газета В мире Интернет-версия

18.02.2003 00:00:00

На Кипре новый президент

Тэги: кипр, выборы, пападопулос


Президентские выборы на Кипре, состоявшиеся в воскресенье, ознаменовались сенсационным результатом. Главой островного государства в первом же туре избран лидер правоцентристской Демократической партии Тассос Пападопулос.

Претендовавший на третий президентский срок Глафкос Клеридис, шансы которого еще две недели назад считались достаточно серьезными, признал свое поражение.

Одной и важнейших тем избирательной кампании была проблема объединения Кипра. Многие избиратели недовольны тем, как Клеридис годами вел бесплодные дискуссии с предводителем турецкой общины Рауфом Денкташем. В последнее время на острове состоялись массовые демонстрации в поддержку плана ООН, который предусматривает восстановление единого кипрского государства по типу Швейцарской Конфедерации. Да и Анкара, "опекающая" никем не признанную Турецкую Республику Северного Кипра, благосклонно отнеслась к плану ООН.

Пападопулос первоначально не одобрял этот документ. Но после победы заявил, что с учетом "политических и культурных" особенностей греческой и турецкой общин готов добиваться решения кипрской проблемы в рамках плана ООН.

Теперь, как говорится, не переводя дыхания, Пападопулосу придется включиться в переговоры с Денкташем. Дело в том, что время, отведенное для них "ультиматумом" ООН, истекает. До 28 февраля греческая и турецкая общины должны подписать документ, фиксирующий их принципиальное согласие с планом ООН. В противном случае членом Евросоюза станет только греческая часть острова.

Пападопулусу 69 лет. По образованию он юрист. В свое время он был министром труда, возглавлял внешнеполитический комитет парламента.

Как заявил "НГ" посол Республики Кипр в Москве Андреас Георгиадис, новый президент высоко ценит отношения с Россией и будет стремиться к их дальнейшему развитию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


России не хватает энергомощностей

России не хватает энергомощностей

Ольга Соловьева

Китай в восемь раз опережает США по вводу генерирующего оборудования

0
346
В черной металлургии отражается общая рецессия

В черной металлургии отражается общая рецессия

Михаил Сергеев

Дополнительным показателем спада служит сокращение грузовых перевозок

0
396
На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

Анастасия Башкатова

На каждую вакансию теперь приходится почти по 10 резюме

0
350
 Трамп выразил сожаление в связи с событиями в Миннеаполисе

Трамп выразил сожаление в связи с событиями в Миннеаполисе

  

0
173