0
985
Газета В мире Интернет-версия

13.10.2004 00:00:00

Иванов предупредил арабов

Тэги: иванов, арабы, терроризм, борьба


иванов, арабы, терроризм, борьба Американское военное присутствие в Центральной Азии не тревожит Сергея Иванова.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Впервые после того, как Россия официально объявила о том, что она подверглась агрессии со стороны международного терроризма, министр обороны РФ Сергей Иванов выступил с прямым обращением к врагу. Иванов в понедельник дал развернутое интервью одному из главных арабских спутниковых телеканалов «Аль-Арабия». Именно выходцы из арабских стран, согласно утверждениям российских властей, являются главными пособниками террористов в Чечне.

Аудитория телеканала «Аль-Арабия», образованного в 2003 году, составляет 35 млн. телезрителей от Индонезии до США. Финансируют телеканал бизнесмены из Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта и ОАЭ. Основная редакция «Аль-Арабии» находится в Дубае. Телеканал имеет корпункты более чем в 40 городах, в том числе и в Москве.

В разговоре с корреспондентом «НГ» глава московского представительства телеканала Амро Абдель Хамид рассказал, что Иванов выглядел «предельно откровенным», отвечая на его вопросы, которые касались прежде всего ситуации в Чечне в контексте международной борьбы с терроризмом, в также иракского кризиса и ядерной программы Ирана.

Беседа с Ивановым вышла в эфир в рамках передачи «Специальное интервью» и начиная с понедельника была показана три раза.

Сергей Иванов подтвердил, что Россия будет наносить превентивные удары по так называемым базам и местам скопления террористов в «любой точке земли» без предупреждения и с применением любого вида оружия, кроме ядерного. Несмотря на то что Иванов не стал утверждать, что Москва непременно станет использовать крупные воинские подразделения и технику, он заверил, что удары будут наноситься «всем тем, что действительно способно снять террористическую угрозу». Он указал на то, что Россия не единственная страна, которая объявила о возможности осуществления превентивных атак, и вновь подчеркнул, что России «объявлена война». «Как в любой войне все средства борьбы оправданы», – подчеркнул министр. «Мы готовы в максимальной степени применить имеющиеся у нас возможности по обеспечению безопасности граждан России, особенно сейчас, когда россиянам угрожает терроризм», – сказал Иванов.

Министр подчеркнул, что российские власти собрали достаточно информации о действиях террористов до трагедии в Беслане и их планах, которая может послужить наводкой для нанесения ударов. По его словам, речь может идти о любом государстве без исключения, кроме тех, что «объявили о своей поддержке России в борьбе с терроризмом». «Все поддерживают нас только на словах, но мы будем судить не по словам, а по действиям», – пояснил Иванов.

Отвечая на вопрос о наличии арабов в группе, осуществившей захват школы в Беслане, он сказал, что террористические акты совершает ограниченное число группировок, но в их состав входят не только чеченцы. Иванов пояснил, что в Чечне действуют наемники, среди которых активисты «Аль-Каиды», выполняющие все основные операции. Он отметил, что за последние годы «особенно увеличилось число наемников из Турции», указав при этом, что данная страна является членом НАТО, с которой Россия сотрудничает в борьбе с международным терроризмом.

Применительно к Ираку Иванов заявил, что Россия была бы рада принять активное участие в восстановлении инфраструктуры и независимости государства, но на сегодняшний день это чрезвычайно трудно в связи с крайне нестабильной ситуацией.

Сергей Иванов дал комментарий и по ядерной программе Ирана. Он вновь заверил, что строящийся при участии российских специалистов ядерный реактор в Бушере находится под пристальным наблюдением МАГАТЭ. Реактор будет снабжаться топливом, годным исключительно для мирных нужд, и только после подписания с Ираном соглашения о возвращении отработанного топлива.

Наряду с этим Иванов отметил, что американское военное присутствие в Центральной Азии не тревожит Москву, так как вооруженные силы США находятся в регионе временно и на основании решения ООН, а также потому, что и Россия располагает там базами и имеет союзников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1311
Отечественную историю предлагают чествовать 28 января

Отечественную историю предлагают чествовать 28 января

Иван Родин

Для нового памятного дня депутаты взяли дату рождения Ключевского, а не Мединского

0
1059
Восстановление инвестиций переносится на 2026 год

Восстановление инвестиций переносится на 2026 год

Ольга Соловьева

Оживление в промышленности начнется только при снижении ставки ЦБ до 14%

0
1421
Энергетику Дальнего Востока ждут большие перемены

Энергетику Дальнего Востока ждут большие перемены

Михаил Сергеев

Отраслевые спады в регионах банкиры описывают как замедление экономической активности

0
1248

Другие новости