0
829
Газета В мире Интернет-версия

19.10.2004 00:00:00

Эль-Фаллуджа подчинилась бен Ладену

Тэги: ирак, эльфаллуджа, боевики, амнистия, бои, переговоры


Если Ирак – «главный фронт войны с мировым терроризмом», то, похоже, город Эль-Фаллуджа, расположенный в 50 километрах западнее Багдада, окажется его эпицентром. «Один Аллах знает, что будет дальше», – заявил, выйдя в понедельник на свободу, главный переговорщик от мятежного города Халед аль-Джумали. Он был арестован американскими войсками еще в минувшую пятницу и признался, что «понятия не имеет, что случилось с Эль-Фаллуджей и переговорным процессом за время его отсутствия». А случилось многое. «Точечные» удары авиации и артиллерии стали уже привычным явлением. Другое дело – масштабная боевая операция. Оснований полагать, что штурм Эль-Фаллуджи неминуем, становится все больше. И американо-иракские войска и сопротивленцы наращивают свои силы вокруг города. Американцы заявляют, что Эль-Фаллуджа находится под контролем иорданского террориста Абу Мусаба аз-Заркауи.

Между тем возглавляемая им группировка «Тавхид и Джихад» впервые объявила, как передают мировые агентства, о своем подчинении Усаме бен Ладену. Из заявления, размещенного на одном из интернет-сайтов, следует, что «шейх Абу Мусаб находился в контакте с братьями в «Аль-Каиде» в течение восьми месяцев... и пришел к полному взаимопониманию с ними относительно тактики «Тавхид и Джихад». Эксперты полагают, что публикация данного заявления нацелена прежде всего на привлечение как можно большего числа сторонников к рядам группировки. Тех, кто хочет присоединиться к «священной войне с неверными», должен привлечь «брэнд» «Аль-Каиды». Самих же иракцев должен привлечь тот факт, что аз-Заркауи до сих пор представлял интересы именно сопротивления, а к «Аль-Каиде» присоединился только сейчас.

В ближайшее время к Эль-Фаллудже будут переброшены два дополнительных американских подразделения, располагавшихся в районе Искандерия под Багдадом. А на их место должны быть направлены британские солдаты. Об этом вчера объявил министр обороны Великобритании Джефф Хун.

О неминуемом штурме Эль-Фалуджи в случае невыдачи аз-Заркауи постоянно высказывается и премьер-министр Ирака Айяд Алауи, правда, находится ли террорист в городе или же нет, доподлинно неизвестно.

Вчера мощный взрыв прогремел в районе багдадского международного аэропорта, где находится одна из важнейших американских военных база. Об этом сообщила катарская телекомпания «Аль-Джазира». Еще два взрыва в иракской столице прогремели на пути следования американских военных патрулей. Погибли несколько мирных жителей, 15 военнослужащих США получили ранения. «Аль-Джазира» также сообщила, что по меньшей мере пять человек были убиты, а 15 получили ранения в результате взрыва заминированного автомобиля в городе Мосул. За рулем машины сидел террорист-смертник.

На таком фоне советник по национальной безопасности страны Кассем Дауд объявил, что Временное правительство со следующей недели приступит к осуществлению всеобщей амнистии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
293
Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Ярослав Вилков

0
1699
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
2103
Три опоры Казахстана

Три опоры Казахстана

Андрей Выползов

Токаевские «апрельские тезисы» как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире

0
2715

Другие новости