0
702
Газета В мире Интернет-версия

28.01.2005 00:00:00

Страсбург возмущен ситуацией в Чечне

Тэги: пасе, чечня, резолюция


Комитет по юридическим делам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) принял вчера жесткое заявление по ситуации в Чечне. В интервью «НГ» Христос Пургуридес, председатель Подкомитета по правам человека ПАСЕ, который подготовил это заявление, пояснил, что пока документ предназначен лишь для того, чтобы продемонстрировать точку зрения комитета на происходящее через СМИ. «Однако мы будем добиваться принятия Парламентской ассамблеей соответствующей резолюции. Вскоре будет назначен докладчик ассамблеи по этому вопросу. Мы очень огорчены присуждением высокой награды Рамзану Кадырову, который замешан в целом ряде нарушений прав человека», – сказал Пургуридес.

В заявлении говорится: «Комитет обеспокоен последней волной новых, серьезных нарушений прав человека в Чеченской Республике. Особенно шокируют репрессивные меры в отношении защитников прав человека, в частности похищение 20 января 2005 г. Махмуда Магомадова, а также рейд офицеров ФСБ в нижегородском офисе Российско-чеченского общества дружбы, который произошел в тот же день. Принимая во внимание резолюцию ПАСЕ за номером 1403 (2004) по ситуации с правами человека в Чеченской Республике, Комитет жестко осуждает недавнее похищение по меньшей мере восьми родственников Аслана Масхадова (включая его сестру 67-летнюю Бучу Абдулкадырову, а также его братьев – 68-летнего Лечу Масхадова и 55-летнего Лему Масхадова). Это похищение предположительно совершили сотрудники подконтрольных Рамзану Кадырову силовых структур. Ввиду серьезных заявлений, свидетельствующих о нарушениях прав человека (включая пытки, изнасилования, «исчезновения» и убийства), совершаемые «кадыровцами», комитет возмутили сообщения о присуждении Кадырову награды «Герой России». Комитет настаивает, что вместо того, чтобы раздавать награды, следует немедленно принять меры по обеспечению полных, тщательных и эффективных расследований этих обвинений, а также привлечь к ответу виновных. Учитывая дальнейшее ухудшение ситуации в Чеченской Республике, комитет указывает на важность продолжения предоставления международной защиты беженцам из региона. В большинстве случаев из-за применяющейся в Российской Федерации системы внутренней регистрации альтернатива бегства внутрь страны недоступна».

Примечательно, что это уже не первое заявление международных правозащитников, требующих освобождения родственников Масхадова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Верховным лидером Ирана стал «ястреб»

Верховным лидером Ирана стал «ястреб»

Геннадий Петров

Моджтаба Хаменеи продолжит дело своего отца

0
1416
КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
2994
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
3956
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
4162