0
853
Газета В мире Интернет-версия

13.04.2005 00:00:00

Пенсионная тяжба

Виктор Супян

Об авторе: Виктор Борисович Супян - доктор экономических наук, профессор, заместитель директора Института США и Канады РАН.

Тэги: сша, буш, соцстрахование, пенсии


Выполнить предвыборные обещания внутриполитического плана трудней, чем следовать самым громким внешнеполитическим декларациям. Эту истину вновь открывает для себя президент США Джордж Буш, приступивший к осуществлению объявленных им социально-экономических реформ. В общем плане президент говорил о них в ходе избирательной кампании 2004 года, а более конкретно – в послании «О положении страны», с которым выступил в Конгрессе в феврале.

Наиболее приоритетный характер имеют предложения Буша о реформе системы социального обеспечения. Ее состояние, в частности пенсионные дела, – сюжет острых общественных дебатов в США. Что же вызывает столь сильную озабоченность? Для ответа на этот вопрос нужно понять, как строится американская система социального обеспечения.

Ее основу создал принятый в 1935 году Закон «О социальном обеспечении». Ныне для более 1/3 пожилых граждан США в возрасте 65 лет и старше выплаты по линии социального страхования и вспомоществования составляют 90% от их совокупных доходов. Однако по мере старения населения – доля американцев в возрасте 65 лет и старше в начале 2000-х годов составила 15%, а в 2030 году превысит 20% – становится все труднее изыскивать необходимые финансовые ресурсы. Если в 1950 году 16 работающих граждан своими взносами поддерживали одного пенсионера, то в настоящее время на одного пенсионера приходится чуть более трех работающих, а через 20–30 лет их будет только двое.

В настоящее время средний доход американцев по линии социального страхования составляет 14 200 долл. в год. Если бы по-прежнему этот уровень дохода обеспечивали 16 человек, как в 1950-м, их годовые взносы в фонд национального страхования составили бы менее 1000 долл. на каждого. Однако ныне (три работника на одного пенсионера) с каждого приходится уже по 4700 долл. в год, а в будущем (два работника на 1 пенсионера) работающий будет должен вносить 7100 долл.! Вряд ли многим по силам столь тяжкое бремя на благо общества.

Расчеты показывают, что к 2017 году при сохранении нынешнего уровня пенсионных выплат (с поправкой на инфляцию) их размеры превысят все поступления в систему социального страхования. Без срочных реформ системы социального страхования к 2042 году ей для обеспечения пенсионеров потребуется 10,4 трлн. долл. – это почти в 2 раза больше совокупного фонда заработной платы всех американцев в 2004 году. Уже сейчас налог с фонда заработной платы на цели социального страхования составляет более 12% (когда-то он был лишь 2%), если же все оставить как есть, то налог придется поднимать до 18%.

В опубликованном в марте 2005-го докладе Попечительского совета системы социального страхования отмечается, что финансовые ресурсы системы будут исчерпаны даже раньше – в 2041-м. Каковы же предлагаемые решения? Администрация Буша предлагает план, главный смысл которого – частично снять нагрузку с государства. Тем, кто родился после 1950 года, предлагается диверсифицировать на добровольной основе свои пенсионные взносы, то есть часть их разместить на индивидуальных инвестиционных счетах. Эти средства принесут дополнительный доход, так как будут инвестироваться в приносящие прибыль активы. Однако выход на частный финансовый рынок гарантий получения дохода не дает. Те американцы, которые не захотят рисковать, должны быть готовы к тому, что размеры их пенсий заметно уменьшатся.

Предлагаемая система индивидуальных пенсионных счетов будет управляться государством и находиться под его контролем. Аналогичная система уже действует для федеральных служащих – они имеют пять вариантов инвестиционных вкладов в различные паевые фонды.

По плану Буша, граждане получат право направить до 2/3 своих страховых взносов на индивидуальные инвестиционные счета, то есть 4 из 6,2%, которые они вносят в качестве индивидуального налога на социальное страхование. Оставшиеся 2,2 %, а также 6,2% от фонда заработной платы, выплачиваемые работодателями, будут направляться на финансирование традиционной системы страхования.

Критики предлагаемой системы – прежде всего демократы – считают, что администрация Буша излишне драматизирует ситуацию с пенсионным обеспечением. Более острой, как считают демократы, является проблема медицинского страхования. Что касается реформы социального обеспечения, то она, как заявляют демократы, лишь увеличивает риски. Ведь главный принцип системы страхования – гарантировать доход в старости или на случай потери трудоспособности. Новая же система эти гарантии размывает и определенно снижает.

Демократы пока не предложили своих решений проблемы, однако прошедшее в Сенате предварительное голосование показало, что у них есть единомышленники среди республиканцев. Несмотря на имеющееся в Сенате (как, впрочем, и в Палате представителей) республиканское большинство, верхняя палата Конгресса раскололась ровно на две части – 50 на 50. Это предвещает дальнейшие жаркие баталии среди законодателей и в СМИ по поводу этой темы. На легкое прохождение закона Бушу рассчитывать нет приходится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1061
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1450
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1094
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
913

Другие новости