0
432
Газета В мире Интернет-версия

25.11.2005 00:00:00

МАГАТЭ дало новый срок дипломатии

Тэги: сша, ес, иран, магатэ, ядерная программа


США и «европейская тройка» (Великобритания, Германия и Франция) активно перетягивают Россию и Китай на свою сторону по вопросу иранской ядерной программы. Задача западных дипломатов – заручиться безусловной поддержкой обладающих правом вето в СБ ООН Москвы и Пекина, чтобы в случае необходимости добиться введения санкций против Тегерана. Пока такой уверенности у Запада, похоже, нет. Именно этим наблюдатели объясняют очередную отсрочку, которую Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) дало вчера Тегерану.

Как и предполагалось, на заседании Совета управляющих МАГАТЭ в Вене было решено повременить с направлением ядерного досье Ирана в Совбез ООН и дать дополнительное время на выход из кризиса путем переговоров между Тегераном и «европейской тройкой». В поддержку этого высказался даже традиционный сторонник жесткого подхода Вашингтон. Аналитики полагают, что эта отсрочка скорее нужна для того, чтобы Россия и Китай успели одуматься. По данным дипломатических источников, «европейская тройка» и иранцы готовы вновь сесть за стол переговоров в следующем месяце. Как сообщает Рейтер, новая встреча может произойти уже 6 декабря, при этом в качестве одного из вариантов мест ее проведения называется Москва.

Если переговоры действительно переместятся в российскую столицу, их потенциальный провал будет ударом не только для европейцев, но и для Москвы – как хозяйки мероприятия. Тогда, полагают на Западе, может повториться ситуация четырехмесячной давности: в августе «европейская тройка» после неудачного раунда переговоров с Тегераном перешла на сторону Вашингтона.

Примечательно, что во втягивании Москвы в переговоры европейцев с иранцами активную роль играют западные СМИ. Идею о переносе процесса обогащения иранского урана на российскую территорию в иностранной прессе называют не иначе как «российским предложением», хотя наличие такового Москва фактически отрицает. Как заявил глава Совета национальной безопасности Игорь Иванов по итогам своего недавнего визита в Тегеран, «никаких альтернативных форматов и предложений» Россия «не выдвигала». На Западе рассчитывают, что Исламская Республика либо согласится обогащать уран в России и не сможет, таким образом, производить самостоятельные манипуляции с этим сырьем в военных целях, либо отвергнет «российское предложение» – и тогда Москва и другие члены Совета управляющих МАГАТЭ, ныне выступающие против введения санкций, изменят позицию.

Параллельно Великобритания и ее союзники по «тройке» прибегают к иным методам воздействия. Как сообщает британская «Дейли телеграф», Королевство проводит брифинги для сотрудников разведок разных стран, убеждая их в том, что Иран стремится создать ядерную боеголовку. Помня о том, какой вред нанес реноме Лондона скандал с ложными утверждениями о наличии ОМУ в Ираке, власти стараются не афишировать имеющиеся данные. На закрытых встречах, однако, в том числе с представителями России и Китая, они настаивают, что сведения американской разведки о попытках Тегерана сделать атомную бомбу абсолютно верны.

С Пекином, как сообщает агентство АП, ведется отдельная работа. Со слов дипломатических источников, Китай «занимает все более конструктивную позицию». И уже «на следующем заседании МАГАТЭ будет готов поддержать инициативу о передаче «иранского досье» в СБ ООН».

По итогам вчерашнего заседания МАГАТЭ был принят документ, в котором Совет Безопасности ООН даже не упоминается. Зато засвидетельствовано полное единогласие всех 35 стран – членов Совета управляющих агентства о том, что Ирану не следует разрешать обогащать уран на своей территории.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
679
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
793
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
406
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
279

Другие новости