0
713
Газета В мире Интернет-версия

22.03.2006 00:00:00

Правительству де Вильпена грозят роспуском

Тэги: франция, студенты, беспорядки, де вильпен


франция, студенты, беспорядки, де вильпен 80% французской молодежи против контракта первого найма в его нынешней форме.
Фото Reuters

«Премьер-министра Франции Доминика де Вильпена во отставку!» Под таким лозунгом французские студенты продолжали вчера массовые протесы против так называемого первого трудового контракта для молодежи. В поддержку учащимся профсоюзные организации объявили 28 марта днем солидарных действий – забастовок и манифестаций. Об этом в понедельник вечером сообщил представитель Французской федерации трудящихся Жаки Дитэнгер. Профессиональные объединения идут на эту крайнюю меру, чтобы заставить правительство отменить закон о новом типе трудового контракта, пояснил он.

Давление протестующих – захваты учебных заведений продолжаются по всей стране – заставило де Вильпена заговорить о возможных уступках. В попытке разрядить растущую напряженность вчера он провел встречу с Организацией работодателей, в ходе которой отметил, что новый контракт необходим, но его можно улучшить. В тот же день состоялась и встреча главы правительства с представителями митингующих.

Неготовность лидеров профсоюзов добиваться немедленного обострения конфликта позволяет Доминику де Вильпену перехватить инициативу, полагают многие наблюдатели. Так, на состоявшемся в минувший понедельник экстренном совместном заседании организаций молодежи и основных профсоюзов последние не решились выполнить свою угрозу и объявить немедленную всеобщую забастовку. Вместо этого в качестве предупреждения ими и был назначен упомянутый день солидарных действий. За это ряд более радикально настроенных студенческих организаций уже назвали политику профсоюзов «двойственной».

Учащиеся требуют немедленной и безусловной отмены вводимого правительством контракта. Как показал последний опрос, 80% молодых французов выступают против контракта первого найма в его нынешней форме. При этом 71% избирателей считают, что ситуация вокруг контракта перерастает в глубокий социальный кризис, который может усилиться в ближайшие дни.

Как отмечают аналитики, от развития событий зависит как будущее правительства Доминика де Вильпена, так и личная политическая судьба премьера, который еще три недели назад рассматривался в качестве одного из главных кандидатов от правых сил на предстоящих весной будущего года президентских выборах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокатура обсудила дела в государстве и обществе

Адвокатура обсудила дела в государстве и обществе

Екатерина Трифонова

Корпорация готова к монопольному представительству в судах и продолжает ждать закона

0
518
Чат-боты взламывают рынок труда

Чат-боты взламывают рынок труда

Анастасия Башкатова

Доплата за эффективность зависит не только от новых технологий, но и от зарплатной политики работодателей

0
790
В стране идет зарплатная контрреволюция

В стране идет зарплатная контрреволюция

Михаил Сергеев

Увеличения инвестиций в рост производительности труда в следующем году не планируется

0
1157
Новым регионам России прибавят территорий и полномочий

Новым регионам России прибавят территорий и полномочий

Иван Родин

Законы о присоединении Донбасса и Новороссии корректируют по результатам СВО

0
911

Другие новости