0
491
Газета В мире Интернет-версия

14.09.2006 00:00:00

Назад, в Белый дом

Тэги: хилари клинтон, сенат, президент


Потенциальный кандидат на пост президента США Хиллари Клинтон одержала безоговорочную победу над своим однопартийцем Джонатаном Тасини. Пока речь идет лишь о внутрипартийном голосовании, которое обеспечило Клинтон поддержку Демократической партии на выборах в Конгресс 7 ноября. Однако наблюдатели считают, что бывшая первая леди разработала и обкатала в Нью-Йорке свой рецепт успеха, который поможет ей в борьбе за Белый дом в 2008 году.

В ходе праймериз в Нью-Йорке (этот штат Клинтон представляет в Сенате) она получила 83% голосов, Тасини набрал лишь 17%. Тасини, сотруднику профсоюзной организации, не помог даже главный аргумент левого крыла демократов в нынешней кампании в Конгресс – по Ираку. Антивоенные настроения, напомним, привели в прошлом месяце к поражению в Коннектикуте на первичных выборах такого политического тяжеловеса, как сенатор Джо Либерман. Он, как и Клинтон в 2002 году, голосовал за военную операцию по свержению Саддама Хусейна.

Каков же рецепт успеха Хиллари Клинтон? Помимо очевидных преимуществ по популярности и сумме средств, собранных на кампанию (22 млн. долл.), в активе бывшей первой леди есть и иные козыри. «Ее стиль работы на посту сенатора, отсутствие врагов, помощь в сборе средств на выборы для однопартийцев – все это оградило ее от критики внутри партии, в том числе и по иракскому сюжету», – отмечает известный американский политолог Кен Шерилл. В свой первый срок в Сенате Клинтон продемонстрировала умение эффективно решать проблемы здравоохранения и образования, способствовать экономическому развитию. Наконец, судя по сайтам, открывшимся в интернете в поддержку Клинтон в гонке-2008, немало американцев хотели бы, чтобы страну после президента Джорджа Буша возглавила женщина.

Но до 2008 года Клинтон еще предстоит переизбраться в Конгресс. Напомним, 7 ноября в США пройдут промежуточные выборы, в ходе которых должен определиться состав всей палаты представителей и трети Сената. Аналитики и опросы подтверждают, что свой второй срок на Капитолийском холме жена экс-президента Билла Клинтона обеспечит без проблем. За кандидата-республиканца Джона Спенсера в Нью-Йорке готовы проголосовать лишь 26% опрошенных, за Клинтон – 62%. При 22 млн. долл., имеющихся под рукой у бывшей первой леди, она также значительно опережает Спенсера (он собрал менее миллиона).

К слову, о президентских амбициях Клинтон: некоторые наблюдатели уверены, что привлеченных ею средств на ноябрь этого года хватит и на президентскую кампанию. На съезде Демократической партии, который летом 2008 года определит, кого партия выдвинет в гонке за президентское кресло, главным соперником Клинтон скорее всего выступит бывший вице-президент США Эл Гор, уступивший Бушу на выборах 2000 года.

Если бывшая первая леди будет выдвинута кандидатом от партии, ей предстоит нелегкое сражение с представителем республиканцев. Пока, согласно опросу исследовательского института Siena Research Institute, отставание Хиллари Клинтон от ведущих кандидатов Республиканской партии – сенатора Джона Маккейна и экс-мэра Нью-Йорка Руди Джулиани едва выходит за пределы статистической погрешности. До выборов еще два года и два месяца. Сторонники Хиллари уверены: она успеет обогнать соперников и вернется в Белый дом. Теперь уже в качестве его главной хозяйки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
433
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
474
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
288
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
190

Другие новости