0
440
Газета В мире Интернет-версия

27.10.2006 00:00:00

Убежать с победой

Тэги: буш, блэр, ирак, война


Власти Соединенных Штатов и Великобритании – двух ведущих сил в составе коалиционных войск в Ираке – продолжают настаивать на том, что успех операции может быть достигнут. «Мы победим, чтобы уйти, когда дело будет сделано», – заявил президент США Джордж Буш, выступая в минувшую среду с очередной речью, посвященной иракской операции. Накануне аналогичное мнение высказал и британский премьер-министр Тони Блэр. Но, как свидетельствуют последние социологические опросы, подавляющее большинство американцев и британцев больше им верят. Это вполне может обернуться проигрышем республиканцев на ноябрьских выборах в Конгресс и превращением Буша в «хромую утку». Блэра же ждет досрочная отставка.

В бесперспективности операции, похоже, убеждают значительные потери коалиции наряду с внутрииракским насилием. Теперь Вашингтон и Лондон заняты разработкой вариантов эвакуации из Ирака, которая не выглядела бы бегством. Британские генералы уже давно говорят о необходимости сдавать свои позиции иракцам, мотивируя это желанием сосредоточиться на Афганистане.

Что касается планов США, то их в упомянутом выступлении четко обозначил Буш. Он выразил неудовлетворение происходящим в Ираке. Президент сообщил, что США оказывают давление на иракское руководство, с тем чтобы оно предприняло «энергичные шаги, направленные на спасение их страны». «Американское терпение не безгранично», – сказал Буш. При этом он выразил готовность вернуть американские войска домой «хоть завтра, если иракская миссия перестанет быть жизненно важной для безопасности Америки».

В США сейчас готовятся три важных документа, призванных, по мнению аналитиков, подвести базу под «условную победу», с которой коалиция начнет покидать Ирак. Директор Национальной разведки Джон Негропонте готовит обновленную версию оценки террористической угрозы, в которой говорится, что число иностранных террористов на иракской территории значительно сократилось. Двухпартийная комиссия по Ираку, возглавляемая близким другом семьи Буша, сенатором-республиканцем Джеймсом Бейкером, пишет доклад, в котором рекомендуется подключить Турцию, Иран и Сирию к процессу стабилизации Ирака.

Третий же документ составлен послом США в Багдаде Залмаем Халилзадом и командующим американскими войсками в Ираке генералом Джорджем Кейси. Это – график, в соответствии с которым правительство иракского премьера Нури аль-Малики должно создать условия, позволяющие иностранным войскам уйти из страны. Если тот не справится, Вашингтон обещает пересмотреть свои военные планы – иными словами, все равно начать вывод войск.

Согласно октябрьским исследованиям в США, большинство американцев – примерно 80% – считают, что иракскую войну никто не выиграет и оттуда надо уходить. Похожая картина и в Великобритании. Там не верят в победу коалиции 72% опрошенных. В то же время за скорейший вывод иностранных войск выступает и большинство иракцев. Согласно результатам опроса, проведенного Университетом Мериленда, 71% иракцев поддерживают намерение США уйти из страны в течение 2007 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
878
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
1054
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
514
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
352

Другие новости