0
489
Газета В мире Интернет-версия

21.11.2006 00:00:00

США будут воздействовать на Тегеран через Дубай

Тэги: дубаи, иран, сша


США создают специальное бюро по мониторингу ситуации и продвижению политических перемен в Иране. Штаб-квартира этой структуры находится при Госдепартаменте в Вашингтоне, а главный ее форпост – в Дубае. Задача – налаживать контакты с иранцами и усовершенствовать понимание институциональной структуры их страны в стратегических целях. О своих планах сформировать такую структуру американское внешнеполитическое ведомство объявило еще в начале года и теперь процесс находится на завершающей стадии.

Основать форпост в Дубае было решено в связи с тем, что именно там проживает значительное число иранцев – примерно 200 тыс. Это и приехавшие на заработки разнорабочие, и крупные предприниматели, подавляющее большинство которых поддерживают тесные связи с Исламской Республикой и регулярно ездят туда. Кроме того, расположенный всего в 200 км от Ирана эмират традиционно является популярным у иранцев местом для отдыха и шопинга. Контакты с такими лицами ценятся особенно высоко, поскольку они, как правило, не являются политическими беженцами, как иранские эмигранты в большинстве других стран.

Как одно из лучших мест для вербовки и установления иных связей с выходцами из Исламской Республики Дубай ценят далеко не только в Госдепартаменте. Удачным расположением эмирата и его историческими отношениями с Тегераном уже давно пользуются множество организаций. На иранском направлении там активно работают не только разведка разных стран, но также ученые, исследователи, аналитики – все, кто стремится «сблизиться» с иранцами, не рискуя нарваться на непонимание со стороны официального Тегерана.

По данным газеты «Нью-Йорк таймс», в Дубае работает как минимум одна ирано-американская неправительственная структура, занимающаяся непосредственно подготовкой кадров к организации акций гражданского неповиновения, нацеленных на достижение политических перемен в Иране. Центр прикладного применения ненасильственных методов проводит курсы на тему мирных революций (в том числе с учетом опыта Грузии, Украины и центральноазиатских республик) каждый квартал.

Теперь и иранское бюро Госдепа завершает оборудование своего представительства в одном из дубайских небоскребов. Сейчас в иранском бюро работают 14 сотрудников: восемь в Вашингтоне и шесть в Дубае.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Екатерина Трифонова

Освобождение больных арестантов пойдет быстрее лишь после изменений закона

0
388
Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

0
308
Реконструкция аэродромов по концессии увеличит стоимость авиабилетов в среднем на 150 руб.

Реконструкция аэродромов по концессии увеличит стоимость авиабилетов в среднем на 150 руб.

0
296
В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Отмена местного самоуправления остается фундаментом муниципальных реформ

0
515

Другие новости