0
560
Газета В мире Интернет-версия

07.02.2007 00:00:00

Лаврова спросят о Ходорковском

Тэги: ходорковский, юкос, лебедев, сша, лавров


Госсекретарь США обсудит вопрос о продолжении уголовного преследования бизнесменов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева с российской стороной. Это будет сделано «в соответствующее время», – заявил в понедельник официальный представитель Госдепа США Шон Маккормак.

Как уже писала «НГ» (см. материал "В круге втором"), Ходорковскому и Лебедеву 5 февраля предъявили обвинения по новому уголовному делу: им инкриминируют легализацию денежных средств или иного имущества и хищение путем присвоения. В понедельник на традиционном брифинге для журналистов в Госдепе первый вопрос касался именно экс-руководителей ЮКОСа. Оказалось, что у Маккормака уже заготовлено заявление по этому поводу, которое он и зачитал. «Как мы уже заявляли в связи с первым судом, продолжающееся преследование Михаила Ходорковского и расформирование ЮКОСа вызывают серьезные вопросы относительно верховенства закона в России. Ходорковский и Лебедев могли бы иметь право ходатайствовать в этом году об условно-досрочном освобождении, после того как отбудут половину своих сроков. Новые обвинения скорее всего воспрепятствуют их досрочному выходу на свободу», – гласит текст. По словам Маккормака, многие действия в деле ЮКОСа и Ходорковского «вызвали серьезную озабоченность относительно независимости судов, неприкосновенности контрактов и прав собственности, а также отсутствия предсказуемого налогового режима».

В Госдепе подчеркивают, что поведение российских властей в деле ЮКОСа повредило репутации России и подорвало доверие к российским правовым и судебным институтам. «Действия, подобные этим (в отношении ЮКОСа. – «НГ»), и иные дела ставят под вопрос приверженность России обязательствам, которые берут на себя все демократические, рыночные экономики». Отвечая на последовавший вопрос, уведомил ли Вашингтон о своей реакции на новые обвинения Москву, Маккормак дал понять, что, поскольку событие только произошло, сделать этого американцы еще не успели, но пообещал, что официальная реакция последует в ближайшее время. По его словам, госсекретарь Кондолиза Райс вряд ли говорила о ЮКОСе с побывавшим в Вашингтоне на прошлой неделе главой МИД России Сергеем Лавровым. Но Райс «часто поднимает эту тему с ним».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Андрей Мельников

Представители РПЦ не побоялись выступить против лево-патриотической оппозиции

0
556
Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Екатерина Трифонова

Онлайн-формат административного производства не избежал дефектов технического характера

0
424
Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Михаил Сергеев

Недоступность для многих граждан коммерческих новостроек обостряет проблему ветхих домов

0
433
Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Анастасия Башкатова

Промышленным предприятиям надо готовиться к нарастающей киберугрозе

0
497

Другие новости