0
526
Газета В мире Интернет-версия

13.02.2007 00:00:00

Гейтс настроен на сотрудничество с Москвой

Тэги: гейтс, пентагон, сша, противоракетная оборона


Размещение баз НАТО и элементов американской системы противоракетной обороны в странах Восточной Европы, а также ситуация в Афганистане и взаимодействие в борьбе с терроризмом будут обсуждаться в ходе визита в Москву министра обороны США Роберта Гейтса. Основным собеседником Гейтса в Москве станет вице-премьер и министр обороны Сергей Иванов. Не исключено, что шефа Пентагона примет и Владимир Путин.

Накануне Гейтс откликнулся на предложение посетить Россию, сделанное ему российским президентом в ходе международной конференции в Мюнхене. В посольстве США в РФ известно о намерении Гейтса прибыть в Москву, однако там пока не готовы назвать точную дату визита.

В своем выступлении на Мюнхенской конференции шеф Пентагона назвал Россию в числе государств, пострадавших от акций международных террористов. По его словам, «18 организаций, связанных с «Аль-Каидой», совершили теракты в США, Испании, Великобритании, России, Индии, Тунисе, Египте и других странах». Там же американский министр всячески оправдывал продвижение НАТО к российским границам. По его словам, России не следует бояться подобного «продвижения демократических стран». Гейтс подчеркнул, что для США и НАТО «Россия – партнер во многих отношениях».

В то же время глава Пентагона высказал свою критику в адрес Москвы. «Иногда нас удивляет политика России, которая противоречит международной стабильности – например, продажа оружия, а также использование энергоресурсов для оказания давления», – заявил Гейтс.

63-летний Гейтс – один из наиболее влиятельных деятелей американской администрации. В прошлом он являлся специалистом-аналитиком разведки по СССР. В течение 26 лет, приходящихся в основном на период холодной войны, Гейтс занимал руководящие посты в Совете национальной безопасности и в ЦРУ. При президенте США Джордже Буше-старшем он был назначен директором ЦРУ.

Американские СМИ связывают имя Гейтса с рядом громких акций американской разведки, включая скандал «Иран-контрас» и поддержку действий моджахедов в Афганистане. Говорилось также об ответственности Гейтса за подтасовку разведывательных оценок советского военного потенциала в сторону их завышения и его показном скептицизме по поводу перестройки и ее архитектора Михаила Горбачева. Свои объяснения по этому поводу Гейтс дал в опубликованной им книге «Из-под покрова тени», в которой рассказывается «инсайдерская история деятельности 5 президентов США и того, как они выиграли холодную войну». Одним из главных откровений этой книги является раскрытие причастности «президента-миротворца» Джимми Картера к тайным акциям ЦРУ в Афганистане.

Нынешний министр обороны США сохранил скептицизм в оценке обстановки в России. Так, в своем выступлении на прошлой неделе перед членами Комитета по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США Гейтс заявил: «Мы не знаем, как будет развиваться ситуация в таких странах, как Китай и Россия», когда обосновывал новый, более высокий бюджетный запрос на очередной финансовый год. Поэтому США, сказал министр, должны увеличить численность своих сухопутных сил, чтобы быть готовыми воевать с «большими армиями».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Ольга Соловьева

Преимущества КНР сделают многие российские отрасли неконкурентоспособными

0
908
Кассационные суды нашли себе место в системе

Кассационные суды нашли себе место в системе

Екатерина Трифонова

Проверочная инстанция прислушивается к обвинителям охотнее, чем к защитникам

0
723
Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Михаил Сергеев

Всемирный экономический форум оценивает ориентиры очередного пятилетнего плана КНР

0
1115
В России упростят конвоирование опасных преступников

В России упростят конвоирование опасных преступников

Иван Родин

Наручники также наденут на осужденных и обвиняемых по некоторым "политическим" статьям

0
842

Другие новости