0
623
Газета В мире Интернет-версия

12.04.2007 00:00:00

ХАМАС ждет Игоря Иванова в Газе

Тэги: хамас, иванов, палестина


Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов проведет сегодня в Рамаллахе переговоры с главой Палестинской автономии (ПА) Махмудом Аббасом, секретарем Национального совета безопасности, советником главы ПА Мухаммедом Дахланом и главой МИД ПА Зиадом Абу-Амром. Последний, как стало известно «НГ», попросит Иванова поехать в Газу, где работает палестинское правительство, чтобы встретиться с премьер-министром Исмаилом Ханийе и другими представителями радикального движения ХАМАС. Впрочем, как сообщала ранее «НГ» (см. «НГ» от 09.04.07.), хамасовские министры, подвергнутые международной изоляции, могут и сами попробовать прибыть в Рамаллах.

Накануне Иванов побывал с двухдневным визитом в Израиле, где во вторник провел переговоры со своим коллегой Иланом Мизрахи, а в среду был принят израильским министром иностранных дел Ципи Ливни, премьер-министром Эхудом Ольмертом и министром стратегического планирования Авигдором Либерманом. Беседа с премьером прошла в закрытом режиме и без пресс-конференции. Дипломатические источники объясняют это чувствительностью поднимаемых вопросов, основным из них является ядерная программа Ирана.

Главной темой переговоров Иванова с палестинцами станет политическое урегулирование палестино-израильского конфликта в рамках «Саудовской инициативы» с целью скорейшего снятия финансовой и дипломатической блокады с автономии. Палестинцы надеются, что Россия, как член «четверки» международных посредников (РФ, США, ЕС, ООН), сможет подтолкнуть своих партнеров к более активной поддержке «Саудовской инициативы».

Этот и другие вопросы, в частности освобождение удерживаемого в ПА израильского солдата Гилада Шалита в обмен на палестинских заключенных, с главой Совбеза РФ хотел бы обсудить и Исмаил Ханийе. Но перебраться на Западный берег Иордана ему не позволят израильские власти. Поэтому «министр Абу-Амр обязательно поднимет вопрос о поездке Игоря Иванова в Газу ради встречи с палестинскими премьером», сообщил «НГ» источник в правительстве ПА. Впрочем, каких-либо подвижек в деле Шалита по итогам визита Иванова не ожидают.

Источники «НГ» в Иерусалиме пояснили, что этот визит проходит в рамках «постоянных контактов, которые осуществляются между Совбезом РФ и советом по национальной безопасности Израиля. Встречи проходят не менее чем раз в год и касаются всего спектра ближневосточных проблем, в том числе иранской темы». В Иерусалиме Иванова считают наиболее информированным о ситуации вокруг Ирана чиновником РФ.

Находясь в Израиле, Иванов также встретился с семьями Шалита и двух других израильских военнослужащих Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера, захваченных ливанской радикальной партией «Хезболлах». В то же время и израильтяне, и палестинцы утверждают, что глава Совбеза РФ не играет посреднической роли в урегулировании данной проблемы.

Тем временем пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак сообщил, что Белый дом направил на утверждение Конгресса постановление о выделении финансовой помощи администрации Махмуда Аббаса в размере 60 млн. долл. на подготовку и экипировку силовых структур, лояльных председателю ПА. Эти деньги должны поступить напрямую администрации Аббаса, минуя палестинское правительство.

Иерусалим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
655
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
762
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
396
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
271

Другие новости