0
622
Газета В мире Интернет-версия

24.04.2007 00:00:00

Ядерная режиссура

Тэги: иран, ес, ядерная программа


Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани и Высокий представитель ЕС по внешней и оборонной политике Хавьер Солана возобновляют официальные контакты. Завтра, впервые после введения против Тегерана новых санкций, Лариджани и Солана планируют встретиться в Турции. Стороны попытаются дать новый шанс полноценным переговорам по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы Исламской Республики.

Все это время Солана «оставался на связи» и был готов к открытому диалогу с Лариджани без предварительных условий, в том числе в вопросе прекращения обогащения урана. Об этом «НГ» сообщила пресс-секретарь Высокого представителя Кристина Галляк. По ее словам, «все, что нужно было для организации новой встречи, – это звонок Лариджани с предложением о предметном разговоре». Однако насколько предметной окажется завтрашняя беседа, остается неясным.

Между тем, как стало известно «НГ» из европейских дипломатических источников, «евротройка» (Великобритания, Франция и Германия) в последнее время ведет «интенсивные конфиденциальные переговоры с иранцами». Сам Солана в них участие не принимает ввиду секретного характера контактов, но результаты этих усилий (если таковые, конечно, есть) вполне могут всплыть завтра в Турции по итогам встречи Высокого представителя ЕС с главным иранским переговорщиком – Лариджани.

Параллельно активно идут консультации в рамках «шестерки» стран, напрямую задействованных в урегулировании «ядерного досье» Ирана (РФ, США, КНР плюс «евротройка»), с целью подготовки очередного заседания на уровне министров иностранных дел. Как стало известно «НГ», изначально такая встреча должна была состояться до конца апреля в Германии. Но новые обстоятельства, вероятнее всего, приведут к ее переносу на более поздний срок.

«Мы все еще заняты рассмотрением вариантов того, как лучше срежиссировать следующий этап контактов с иранцами. Солана обсуждает это с Лариджани. Предстоит еще ряд консультаций на уровне политических директоров, перед тем как принять решение о министерской встрече», – рассказал «НГ» дипломатический источник. Как полагают эксперты, именно закрытый формат диалога с Ираном может оказаться более эффективным, чем любой открытый.

«Если прогресс с Тегераном и будет достигнут, то именно на уровне конфиденциальных переговоров, а не в рамках крупных открытых встреч, – заявила «НГ» директор Московского центра Карнеги Роуз Геттемюллер. – Иран сейчас очень рисуется, пускает пыль в глаза. Открытая встреча на высоком уровне даст ему повод порисоваться лишний раз». Такого мнения явно придерживается и Россия, которая, как правило, предпочитает не афишировать контакты с иранцами, пока нет конкретных результатов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
226
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
214
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
521
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1493

Другие новости