0
611
Газета В мире Интернет-версия

24.04.2007 00:00:00

Ядерная режиссура

Тэги: иран, ес, ядерная программа


Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани и Высокий представитель ЕС по внешней и оборонной политике Хавьер Солана возобновляют официальные контакты. Завтра, впервые после введения против Тегерана новых санкций, Лариджани и Солана планируют встретиться в Турции. Стороны попытаются дать новый шанс полноценным переговорам по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы Исламской Республики.

Все это время Солана «оставался на связи» и был готов к открытому диалогу с Лариджани без предварительных условий, в том числе в вопросе прекращения обогащения урана. Об этом «НГ» сообщила пресс-секретарь Высокого представителя Кристина Галляк. По ее словам, «все, что нужно было для организации новой встречи, – это звонок Лариджани с предложением о предметном разговоре». Однако насколько предметной окажется завтрашняя беседа, остается неясным.

Между тем, как стало известно «НГ» из европейских дипломатических источников, «евротройка» (Великобритания, Франция и Германия) в последнее время ведет «интенсивные конфиденциальные переговоры с иранцами». Сам Солана в них участие не принимает ввиду секретного характера контактов, но результаты этих усилий (если таковые, конечно, есть) вполне могут всплыть завтра в Турции по итогам встречи Высокого представителя ЕС с главным иранским переговорщиком – Лариджани.

Параллельно активно идут консультации в рамках «шестерки» стран, напрямую задействованных в урегулировании «ядерного досье» Ирана (РФ, США, КНР плюс «евротройка»), с целью подготовки очередного заседания на уровне министров иностранных дел. Как стало известно «НГ», изначально такая встреча должна была состояться до конца апреля в Германии. Но новые обстоятельства, вероятнее всего, приведут к ее переносу на более поздний срок.

«Мы все еще заняты рассмотрением вариантов того, как лучше срежиссировать следующий этап контактов с иранцами. Солана обсуждает это с Лариджани. Предстоит еще ряд консультаций на уровне политических директоров, перед тем как принять решение о министерской встрече», – рассказал «НГ» дипломатический источник. Как полагают эксперты, именно закрытый формат диалога с Ираном может оказаться более эффективным, чем любой открытый.

«Если прогресс с Тегераном и будет достигнут, то именно на уровне конфиденциальных переговоров, а не в рамках крупных открытых встреч, – заявила «НГ» директор Московского центра Карнеги Роуз Геттемюллер. – Иран сейчас очень рисуется, пускает пыль в глаза. Открытая встреча на высоком уровне даст ему повод порисоваться лишний раз». Такого мнения явно придерживается и Россия, которая, как правило, предпочитает не афишировать контакты с иранцами, пока нет конкретных результатов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
868
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
1045
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
508
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
348

Другие новости