Апрель обещает стать одним из самых кровавых месяцев для войск США в Ираке с момента вторжения в страну в 2003 году. Только за последние три недели погибли 85 американских солдат. В минувший понедельник террорист-смертник убил девять военнослужащих. Еще 20 получили ранения. Именно в таком контексте в ближайшие дни на стол президента Джорджа Буша ляжет законопроект, в котором говорится, что боевые подразделения должны начать покидать Ирак не позднее 1 октября.
Последние детали документа, который будет подан от имени всего Конгресса, сейчас дорабатываются на уровне согласительной комиссии, состоящей из представителей Сената и Палаты представителей. Это компромиссный вариант законопроектов о выделении дополнительных средств на войну в Ираке и Афганистане, одобренный каждой из палат в конце марта, но с указанием разных дат вывода войск. Как заявил в понедельник глава фракции демократов в Сенате Гарри Рид, согласование завершится до конца текущей недели.
По словам Рида, старт возвращению американских солдат домой должен быть дан не позднее 1 октября этого года. Ориентировочным крайним сроком полного вывода боевых частей установлено 31 марта 2008 года. При этом в законопроекте оговаривается, что военнослужащие могут начать покидать Ирак уже 1 июля, если к этой дате правительство Ирака не добьется прогресса в разоружении боевиков, снижении уровня межконфессионального насилия и достижении примирения в обществе.
Что касается подразделений, которые останутся в Ираке, то на них будет возложен ограниченный круг задач – обучение иракских военнослужащих, охрана объектов и осуществление «избирательных операций против террористов». Именно на их содержание, а также на дальнейшее ведение боевых действий в Афганистане и должны быть выделены дополнительные 100 млрд. долл., которые запросил Буш.
Однако подписывать документ, в котором обозначены конкретные сроки вывода войск из Ирака, президент напрочь отказался. Белый дом продолжает настаивать на том, что подобный законопроект будет ветирован. «Я твердо убежден в том, что политики не должны говорить генералам, как им следует выполнять свою работу, – заявил Буш в понедельник. – Я считаю ошибкой произвольно устанавливать сроки вывода войск».
Впрочем, демократы вовсе не боятся президентского вето. Подпиши Буш их законопроект, демократическим лидерам пришлось бы предлагать и приемлемые варианты ухода из Ирака. А таких вариантов у них, похоже, нет.