0
599
Газета В мире Интернет-версия

27.06.2007 00:00:00

Премьер Великобритании оставил свой пост

Тэги: великобритания, лейбористы, блэр, браун


Накануне Тони Блэр в последний раз в качестве премьер-министра страны выступил в британском парламенте. Его выступление не стало протокольной формальностью: представители оппозиции задавали ему вопросы по широкому спектру проблем, в частности, относительно Ирака, системы здравоохранения, образования, ситуации на Ближнем Востоке. Аналитики отмечают, что эта встреча проходила даже более жестко, чем обычно.

Ранее коллеги из парламента преподнесли Блэру необычный подарок - акустическую гитару. Она стала напоминанием о студенческой юности будущего главы британского правительства. Блэр также провел последнюю встречу с депутатами-лейбористами обеих палат парламента и пожелал им сохранить партийную дисциплину и продолжать занимать место в центре британского политического спектра.

Президент США Джордж Буш предлагал Тони Блэру дождаться, пока истечет срок его полномочий в Белом доме, чтобы уйти одновременно. Буш заметил, что за срок своего пребывания у власти Тони Блэру удалось достичь очень многого. При этом Буш обратил внимание на многочисленные таланты Блэра, прежде всего на его ораторский дар. Также президент США ответил на утверждения о том, что в их отношениях Блэр играл подчиненную роль и был «пуделем Буша». «Все это ничего не стоящие слухи, которые отвлекают внимание от главного. На самом деле значение Блэра было намного большим», - заявил Буш.

Однако, из большой политики британский премьер уходить никуда не собирается. Сегодня он был назначен спецпосланником международного «квартета» посредников (куда входят ООН, Россия, США и ЕС) на Ближнем Востоке. В преддверии своего назначения на эту должность он уже заявил, что палестино-израильский конфликт возможно разрешить только путем существования двух государств - палестинского и израильского. Против кандидатуры Блэра выступала Россия, так как прдполагала, что экс-премьер Великобритании будет настроен излишне проамерикански и произраильски. В Брюсселе опасались, что назначение Блэра может ослабить роль ЕС в ближневосточном мирном процессе. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, ближайшая встреча министров иностранных дел стран "Квартета" состоится в середине июля. Возможно, что именно на ней Блэр будет утвержден в своей должности официально - с соблюдением всех необходимых формальностей.

Справка:

  • Тони Блэр занимал должность премьер-министра Великобритании последние 10 лет. При нем Лейбористская партия трижды побеждала на парламентских выборах - в 1997, 2001 и 2005 годах. Последний премьерский срок Блэра был омрачен падением рейтинга его партии, во многом из-за участия Великобритании в иракской кампании, а также из-за скандала о торговле титулами. Падение рейтинга партии лейбористов, проигрыш последних британских местных выборах, а также на выборах в Шотландии, где впервые за последние 50 лет победили националисты, которые теперь обещают до 2010г. провести референдум об отделении от Великобритании, заставил Блэра пойти на крайние меры и подать в отставку. Чтобы у его преемника Гордона Брауна был год на поправку партийного имиджа в преддверии выборов.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
2523
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2248
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1720
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1552

Другие новости