0
1644
Газета В мире Интернет-версия

10.07.2007 00:00:00

В Китае казнили министра

Тэги: китай, коррупция, казнь


Министр был приговорен к смертной казни в конце мая 2007 года, когда пекинский городской суд признал его виновным в получении взяток в крупных размерах и злоупотреблении служебным положением. По данным следствия, Сяоюй за несколько лет получил взяток на сумму 6,5 миллионов юаней (около 850 тысяч долларов) от девяти компаний за предоставление лицензий на производство лекарств, не прошедших клинические испытания.

12 июня Сяоюй пытался обжаловать приговор в суде высшей инстанции, заявив, что он полностью признал свои преступления и сотрудничал со следователями, однако 22 июня его иск был отклонен. В соответствии с недавно введенными правилами, перед казнью приговор был утвержден Верховным народным судом КНР.

Казни коррумпированных чиновников в Китае не редкость. Так например весной 2002 года был приговорен к смертной казни за коррупцию видный член компартии, один из руководителей города Шеньян - Лю Йонг. Суд признал его виновным в организации банды, которая занималась шантажом, вымогательством, рэкетирством и даже нанимала полицейских для нападений на конкурентов и запугивания непокорных владельцев магазинов. Вместе с Лю к смертной казни приговорен еще один член его группировки, а пятеро других - к пожизненному заключению.

Сюжет о Чжэн Сяоюе на BBC

Смертные казни в Китае. Сюжет Sky News


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Русский Рубенс и его придуманная страна

Русский Рубенс и его придуманная страна

Марианна Власова

В Третьяковской галерее представили монографическую выставку Бориса Кустодиева

0
428
Москва продемонстрировала Владимиру Путину потенциал и динамику

Москва продемонстрировала Владимиру Путину потенциал и динамику

Галина Грачева

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал президенту, за счет чего экономика города растет даже в сложной геополитической обстановке

0
587
Минтруд сообщил о запуске программ бесплатной переподготовки специалистов

Минтруд сообщил о запуске программ бесплатной переподготовки специалистов

Михаил Сергеев

В российских школах обостряется дефицит учителей физики, химии и математики

0
781
В Киргизии отметили годовщину Основного закона

В Киргизии отметили годовщину Основного закона

Виктория Панфилова

Конституция республики меняется, неизменной остается трудовая миграция из страны

0
590

Другие новости