0
701
Газета В мире Интернет-версия

09.08.2007 00:00:00

Без выкупа, но и не даром

Тэги: нигерия, заложники, русал


Благополучно завершилась история с похищением в Нигерии шестерых российских граждан. Все россияне, в том числе пятеро сотрудников компании РУСАЛ, проведшие в плену 65 дней, в ночь на среду были отпущены на свободу. Детали освобождения неизвестны, но, по официальной информации, выкуп за заложников не выплачивался. Как сообщили в компании, россияне, которые вчера находились в городе Порт-Харкорт, в ближайшее время вернутся на родину.

«Освобождение наших людей стало результатом активных скоординированных действий, планировавшихся и осуществлявшихся как компанией, так и представителями российских и нигерийских государственных органов и силовых структур», – сообщила «НГ» заместитель гендиректора РУСАЛа по связям с общественностью Вера Курочкина. По ее словам, все российские граждане «чувствуют себя нормально и в ближайшее время смогут вернуться на родину». «Они живы и здоровы – это самое главное, – отметила представитель компании. – Условия, в которых они содержались, были сносные, и какие-либо силовые действия к ним не применялись. Но надо понимать, что люди более двух месяцев были в плену и для восстановления эмоционального состояния им, возможно, понадобится реабилитация».

Вооруженное нападение на городок, в котором проживают специалисты РУСАЛа, работающие на принадлежащем алюминиевой компании заводе «Алскон», было совершено 3 июня на юго-востоке Нигерии, недалеко от населенного пункта Икот-Абаси. В ходе налета был застрелен водитель-нигериец и похищены шестеро россиян (четверо мужчин и две женщины), из которых пятеро являются сотрудниками РУСАЛа и один – родственником сотрудника. По неофициальной информации, в числе заложников оказался назначенный РУСАЛом новый гендиректор «Алскона». Однако эти сведения в самой компании не комментируют.

Ответственность за похищение, по сообщению местных СМИ, взяла на себя ультралевая нигерийская группировка «Движение за освобождение дельты Нигера», которая выдвинула ряд требований: выкуп – 467 тыс. долл., а также улучшение условий труда на предприятии.

Между тем представители и компании, и официальных властей говорят о том, что заложники были освобождены без выплаты денег, в результате сложных и длительных переговоров. «О каком-то выкупе речь не идет», – заявил Интерфаксу специальный представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов. По его словам, речь шла о «политических и иных правовых условиях освобождения», и оно стало результатом скоординированных усилий всех сторон: «С одной стороны, это результат работы всех российских ведомств и российского бизнеса. С другой – это скоординированная работа и ответственное отношение Нигерии, результат взаимодействия между нашими странами».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Михаил Сергеев

Правительство обещает субсидии импортерам бензина

0
2056
К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

Дарья Гармоненко

Руководство КПРФ одобряет усилия по топонимической реабилитации главного чекиста

0
2674
Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Екатерина Трифонова

Депутаты-единороссы подготовили пока лишь законопроект-декларацию

0
1901
Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Иван Родин

Государственная миграционная политика до 2030 года будет более концептуальной

0
2796

Другие новости