0
600
Газета В мире Интернет-версия

06.11.2007 00:00:00

Десятки человек убиты в Афганистане

Тэги: афганистан, теракт


90 человек погибли и около 50 ранены в ходе взрыва, произошедшего вчера в городе Баглан на севере Афганистана. Пострадали участники церемонии открытия сахарного завода, на которую прибыла делегация парламента страны. В числе погибших 5 депутатов парламента, включая видного лидера парламентской оппозиции Мустафу Каземи. Ранены другие члены делегации. Среди жертв взрыва дети, полицейские, а также сотрудники Министерства сельского хозяйства Афганистана.

По данным властей, взрыв устроил террорист-смертник. Как отмечается в сообщении агентства Рейтер из Афганистана, это первый крупный теракт на севере страны, где до настоящего времени было относительно спокойно. В целом же по всей стране в этом году в Афганистане произошло 130 терактов, в ходе которых погибли свыше 200 человек.

В то же время сообщается о новых боях в уже известных районах противостояния. На прошлой неделе талибы захватили два окружных центра на западе провинции Фарах вблизи границы с Ираном. В понедельник другой отряд талибов в составе 60 человек ворвался на мотоциклах и автомобилях-пикапах в один из окружных городов в провинции Дайкунди в центре страны, выбив из него местную полицию.

По сообщениям СМИ, в последнее время лидеры талибов выступили с угрозами продолжить активные боевые операции в Афганистане, несмотря на приближение зимнего сезона.

Как отмечает Би-би-си, большинство взрывов, осуществленных самоубийцами, произошло в южных и восточных районах Афганистана, а также в Кабуле. Так, в июне от взрыва бомбы в афганской столице погибли 30 человек. За последние несколько недель 10 подобных акций были осуществлены в провинции Гильменд, которая является центром производства опиума. Провинция Баглан, находящаяся на севере страны, считалась относительно спокойной.

В минувший понедельник, как передает Асоошиэйтед пресс, Генеральная ассамблея ООН решительно осудила усиливающееся насилие и террористическую деятельность талибов, «Аль-Каиды» и других экстремистских групп в Афганистане. В соответствующей резолюции, принятой консенсусом, подчеркивается острая необходимость противодействия криминальной и террористической деятельности, включая наркотрафик. В документе отмечается рост числа атак с участием террористов-самоубийц. В резолюции содержится также призыв усилить содействие Афганистану в деле обеспечения его стабильного развития.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1646
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2689
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3991
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3002

Другие новости