0
836
Газета В мире Интернет-версия

26.02.2008 00:00:00

Путина выручили египтяне и китайцы

Тэги: путин, рейтинг


Объемное социологическое исследование по России и уходящему президенту Владимиру Путину было опубликовано Всемирной службой Би-би-си вчера. Самую низкую оценку в 30 странах Путин получил за свой вклад в демократию и права человека в России. Наиболее негативное мнение о деятельности российского лидера сложилось в Западной Европе, Северной Америке и в Израиле. В Латинской Америке и Африке большая часть респондентов вообще отказалась отвечать на вопросы социологов. А в России Путин получил самые позитивные отклики.

Опрос проводился в период между 31 октября 2007 года и 25 января 2008 года в 31 стране. Географический охват получился большим: США и Канада, шесть государств Центральной Америки, Мексика, Аргентина и Чили. В Европе социологи опрашивали жителей Португалии, Испании, Франции, ФРГ, Италии и Великобритании. Ближний Восток был представлен тремя странами – Египтом, Израилем и Турцией. За Черный континент отвечали в Гане, Кении и Нигерии. В Азии и Океании социологи работали в КНР и Индии, Индонезии, Японии и Южной Корее, на Филиппинах и в Австралии. Всего в исследовании, которое по заказу Всемирной службы Би-би-си проводили социологическая фирма GlobeScan и специалисты Программы по отношению к международной политике (PIPA) Мэрилендского университета, приняли участие 16 тыс. человек.

Опрашиваемым задавали пять вопросов, предлагая оценить вклад Путина в следующие области: 1) отношения России с другими странами; 2) качество жизни в России; 3) международная безопасность; 4) надежность РФ как поставщика энергоресурсов; 5) демократия и права человека в России. Результаты разбивали на три графы по политико-географическому принципу. Отдельными строками представлены ответы, данные в России, в 30 других странах. Особо выделены самые развитые государства – США, Канада, Великобритания, Франция, ФРГ, Италия и Япония.

Именно в странах – партнерах России по G8 Путину выставили наиболее низкие оценки по всем пунктам, за исключением первого (45% считают влияние Путина на отношения РФ с другими странами положительным против 40%, утверждающих, что оно отрицательное).

Любопытно, что лидерами по негативным настроениям оказались респонденты из стран, с руководством которых в период президентства Путина у Москвы были самые теплые отношения, – Германии и Италии. Компанию немцам и итальянцам, более половины которых отрицательно оценили деятельность Путина во всех отношениях, составили граждане Израиля – страны, с которой Россию исторически связывают теснейшие связи: 25% населения еврейского государства – выходцы из бывшего СССР. Авторы исследования отмечают, что из стран распавшегося соцблока в опросе была задействована лишь Россия. Восточноевропейские государства, которых Москва до недавнего времени открыто обвиняла в навязывании старшим партнерам по Евросоюзу исторически обусловленного негативного подхода к России, на этот раз были лишены возможности высказаться.

В свою очередь, наиболее позитивно работу Путина по всем пяти пунктам оценили египтяне (78%), китайцы (69%), а также южнокорейцы. Именно благодаря им общий результат деятельности Путина по 30 странам оказался в целом положительным. Как разъясняет Би-би-си, на высокой поддержке российского президента в КНР, возможно, сказалось восприятие России как противовеса Соединенным Штатам, внешняя политика которых в последнее время вызывает неоднозначную реакцию.

Однако никто не спас российское руководство от низкой оценки по теме демократии и правам человека. Это – единственный показатель из пяти, где во всех 30 странах положительные оценки не перевесили отрицательные, и мнения разделились поровну – 37%. По странам «семерки» контраст оказался впечатляющим: 56% отрицательно оценили вклад Путина в демократию и права человека в России. При этом в самой России деятельность президента в сфере демократии и прав человека подавляющее большинство (64%) одобрили. Лишь 12% россиян раскритиковали шаги президента в этой сфере.

Динамика ответов российского электората на вопросы GlobeScan и PIPA – хороший сигнал властям предержащим в преддверии президентских выборов. 77% россиян одобрили вклад Путина в повышение качества жизни в РФ (с ними не согласны 6%). Также свыше 70% респондентов в РФ считают, что при Путине Россия укрепляла международную безопасность и стала более надежным поставщиком энергоресурсов, улучшила отношения с другими странами.

В целом, отвечая на вопрос о роли России на международной арене, респонденты по всему миру разделились почти поровну: 35% назвали ее положительной, 30% – отрицательной. Отметим, правда, что за минувший год восприятие РФ в мире несколько улучшилось в 14 из 23 стран, по которым имеется соответствующая статистика, в восьми государствах взгляды на РФ не изменились. Единственной страной, где роль России одобряет все меньше населения, стала Индия. Опять-таки страна, с которой у РФ сложились тесные исторические связи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1549
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1555
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
2310
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2507