0
1024
Газета В мире Интернет-версия

23.09.2009 00:00:00

Европа разоблачила Саакашвили

Тэги: грузия, ес, конфликт, россия


грузия, ес, конфликт, россия Хайди Тальявини попыталась сделать политически аккуратный доклад о войне.
Фото Reuters

По данным «НГ», до конца этой недели министры иностранных дел ЕС могут получить доклад о конфликте в августе 2008 года в Закавказье. Это достаточно объемный документ с приложениями и рекомендациями. Несмотря на такую обстоятельность, выводы готовившей его независимой миссии во главе со швейцаркой Хайди Тальявини вряд ли изменят политику ЕС на грузинском и российском направлениях, заявляют в Брюсселе.

Как отметил вчера дипломатический источник «НГ» в Брюсселе, знакомый с процессом подготовки доклада Независимой международной миссии по расследованию конфликта в Грузии (IIFFMCG), работа над проектом документа продолжалась еще в конце минувшей рабочей недели. Только позавчера вечером была подготовлена титульная страница доклада, адресованного министрам иностранных дел Евросоюза.

«Думаю, что он будет формально передан Совету министров ЕС на этой неделе. Это пространный документ с приложениями и рекомендациями», – отметил наш собеседник. Предположительно первым в руках документ подержит глава МИДа председательствующей в ЕС в этом полугодии Швеции Карл Бильдт.

В расположенной в Женеве штаб-квартире IIFFMCG отказываются публично обсуждать содержание документа, которое превратили в тайну за семью печатями. Появляющиеся в печати утечки только еще больше запутывают ситуацию. Так, 21 сентября на сайте немецкого журнала Spiegel Online без подписи появилось сообщение под заголовком «Независимые эксперты винят Грузию в войне в Южной Осетии». В заметке утверждается: миссия Тальявини пришла к заключению, что ответственность за развязывание пятидневного конфликта лежит на Тбилиси. В то же время, согласно немецкому журналу, европейские эксперты сочли, что Москва виновна в «эскалации конфликта из-за масштабного развертывания войск».

По словам дипломатического источника «НГ» в Женеве, подготовка доклада завершена, и он будет до конца месяца передан на рассмотрение Совета министров ЕС. Заметку в Spiegel наш собеседник прокомментировал так: «Она не основывалась на какой-либо информации, исходившей от миссии. Некоторые места статьи представляют собой чистой воды фантазию». Например, Spiegel Online утверждает, что глава миссии Хайди Тальявини «сначала хочет представить эти противоречивые результаты генсеку ООН Пан Ги Муну в Нью-Йорке, после этого о выводах комиссии будут одновременно проинформированы послы 27 стран – членов ЕС в Брюсселе, а также правительства Грузии и России». Источник «НГ» в Женеве указал на нестыковку: «Если почитать мандат миссии, станет ясно, что доклад будет передан Совету министров ЕС», – отметил он. «Совет министров ЕС решит вопрос о дальнейших действиях, включая то, следует или нет публиковать его. Результат расследования также будет сообщен сторонам конфликта, ОБСЕ и ООН. Совет министров ЕС определит и условия передачи (копий. – «НГ»)», – сказал наш женевский собеседник.

На вопрос, содержится ли в докладе конкретный вывод о том, кто виноват в развязывании войны, он ответил расплывчато: «Доклад даст ответы на все вопросы, поднятые в мандате миссии, утвержденном Советом министров ЕС 2 декабря 2008 года. В том числе речь идет о причинах и ходе конфликта в Грузии, оценках с точки зрения международного права (включая Заключительный Хельсинкский акт), гуманитарного права и прав человека, а также об обвинениях, выдвинутых в этом контексте, включая обвинения в военных преступлениях».

Приписанные немецким журналом президенту Грузии Михаилу Саакашвили яркие слова – «какие-то идиоты говорят, что это мы начали войну» – в Женеве не комментируют, ссылаясь на то, что сами такого от грузинского лидера не слышали. Наверное, вряд ли европейцы стали бы давать подобным высказываниям оценку, даже если бы Тбилиси обвинил в идиотизме каждого поименно. Ведь как бы в Европе ни утверждали, что независимая миссия делает доклад, основываясь только на конкретных фактах, а не на политических соображениях, очевидно, что политические моменты не могут не учитываться. Как признался один европейский дипломат, «все понимают, что документ должен быть написан крайне аккуратно», и даже неизвестно, будет ли он доступен широкому читателю.

Год спустя после конфликта доклад вряд ли кого-то сильно удивит, отметил наш собеседник. Конечно, будет официально заявлено, что выводы документа проанализируют. Но в позиции ЕС по России и Грузии они уже учитываются, дают понять в Брюсселе. «Восприятие того, кто виноват – Россия или Грузия, в Западной Европе значительно эволюционировало. Изначально преобладала позиция, практически полностью продиктованная инстинктами: дать взбучку России. Однако сейчас, даже если доклад включает то, что говорится в сообщении Spiegel Online, не думаю, что это стало бы большим сюрпризом для европейских политиков или общественного мнения», – заключил дипломат в Брюсселе.

Отметим, что Spiegel не в первый раз публикует «сенсацию» о выводах IIFFMCG. В июне этого года Тальявини вынуждена была лично выступить с опровержением. По словам швейцарки, опубликованная тогда журналом заметка «Разбитая мечта» «в спекулятивной и необоснованной манере отражала работу» ее миссии.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1753
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2801
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4143
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3132

Другие новости