0
975
Газета В мире Интернет-версия

23.11.2010 00:00:00

Европа делится мозгами с Америкой

Тэги: европа, сша, наука


Во Франции научные круги бьют тревогу, предупреждая об опасности утечки мозгов в США. В докладе независимого французского Института Монтеня отмечается, что за океан отправляются наиболее квалифицированные кадры, способные легко адаптироваться к новой среде. В первую очередь это касается высококлассных экономистов, биологов и математиков, которые могли бы внести весомый вклад в развитие родной страны. В ряде других европейских стран отток научных кадров еще сильнее.

Французские ученые не такие мобильные, как их коллеги из соседних стран, а уж тем более из Индии и Китая. «Поток миграции ученых из Франции в США меньше среднего уровня по Евросоюзу», – признает автор доклада Института Монтеня Иоанна Колер.

В американские университеты и компании за лучшей жизнью и карьерными перспективами едут 1,3% от общего числа научных деятелей Франции, тогда как в Италии этот индикатор составляет 2,5%, Англии – 3%, а в среднем по ЕС – 2%. Однако следует обращать внимание не на количественный, а на качественный показатель этой миграции. «Доля французских исследователей и университетских преподавателей, уезжающих в США, остается скромной, но некоторые из них представляют собой лучшие кадры международного научного сообщества», – говорится в докладе, опубликованном на сайте Института Монтеня. Во Франции около 30% докторов наук собираются покинуть пределы Евросоюза и поехать в Америку – для них это обязательный этап карьерного роста. А 70% научных работников-французов, получивших образование в американских вузах, намерены остаться работать в США, хотя и не исключают возможности когда-нибудь вернуться на родину. Не перестает расти и доля ученых в общем миграционном потоке из Франции в США – за последние 40 лет она выросла с 8 до 27%.

По данным Иоанны Колер, в США деятелей науки привлекает возможность заниматься преподаванием и настоящей наукой одновременно, высокая оценка их работы, конечно, высокие зарплаты, но также и конкуренция, способствующая развитию талантов и новым открытиям. Подавляющее большинство лучших умов Франции полагает, что в США и Канаде найти работу по специальности не представляет труда, тогда как на родине процедура поиска занимает много времени и крайне бюрократизирована. Больше всего американские университеты интересуют французские специалисты в области математики, биологии и экономики – за них ведется настоящая борьба.

С другой стороны, миграция исследователей в США свидетельствует о конкурентоспособности образовательной системы Франции, которая с легкостью вписывается во всемирный процесс глобализации науки. Автор доклада признает, что лидерство в мировой науке сегодня принадлежит Америке. Однако успехи Франции на этом поприще не всегда играют на руку национальной экономике, когда страна теряет лучших специалистов.

В связи с этим Институт Монтеня рекомендует французским властям принять ряд мер, для того чтобы сделать национальный рынок труда более привлекательным для ученых: как можно скорее признать во Франции американскую степень доктора философии (сокращенно – Ph.D.), увеличить финансирование вузов, упростить процедуру найма ученых и активизировать программу по возвращению научных работников-французов из США, предлагая им для этого выгодные условия (свободу исследований, зарплату, жилье, карьерные перспективы, а также пенсионные гарантии). Прежде всего необходимо вернуть престиж науке, подчеркивается в тексте.

Впрочем, надо иметь в виду, что доклад затрагивает только один аспект – «утечку мозгов» из Франции в США – и не учитывает результаты усилий государства по привлечению специалистов из развивающихся стран во Францию. Такая работа активно ведется на протяжении последних десятилетий и частично компенсирует убыль научных кадров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Екатерина Трифонова

Новое рассмотрение уголовного дела не отменяет возможности такого ходатайства

0
272
Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" решила поучаствовать в дискуссиях об ограничении интернета

0
335
В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

Михаил Сергеев

Почти 70% инвестиционных проектов не достигают обещанных результатов

0
380
Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Иван Родин

Правительство снизит ряд штрафов для турбизнеса, чтобы было легче их собирать

0
368

Другие новости