0
1382
Газета В мире Интернет-версия

28.04.2011 00:00:00

Каддафи попросил Россию побыть его адвокатом

Тэги: ливия, каддафи, нато, россия


ливия, каддафи, нато, россия Оппозиции не удается свергнуть Каддафи, несмотря на поддержку авиации НАТО.
Фото Reuters

Западная коалиция ищет способ начать наземную военную операцию в Ливии так, чтобы не нарушить нынешнюю резолюцию ООН и не инициировать новую. Секретный план сухопутной операции ЕС попал в распоряжение прессы. Между тем гуманитарная обстановка в зоне боевых действий ухудшается с каждым днем. Пока Запад продолжает бомбардировки и охотится с воздуха на Каддафи, повстанцы получают значительную финансовую поддержку из-за рубежа – США, Австралии и Кувейта. Власти Ливии попросили Россию инициировать экстренное заседание СБ ООН, чтобы остановить «чрезмерную агрессию колонизаторов и крестоносцев».

Немецкая газета Bild опубликовала секретный план наземной операции Евросоюза в Ливии. Несмотря на то что формально миссия называется гуманитарной, 60-страничный документ предусматривает участие в ней солдат, саперов, авиадиспетчеров и военной спецтехники. Штаб миссии должен находиться в Риме, срок операции – не более четырех месяцев. Военная кампания, получившая название EUFOR Libya, может начаться после того, как ЕС получит соответствующий запрос со стороны ООН. Источник в ЕС подтвердил эту информацию, тогда как представитель штаб-квартиры НАТО в Брюсселе сообщил, что планы подобной наземной гуманитарной операции вынашивают и в альянсе.

Несмотря на то что лидеры западной коалиции продолжают заверять, что сухопутное вторжение не планируется, руководство стран НАТО рассматривает возможность обойти резолюцию ООН от 17 марта – к такому выводу приходят СМИ. Во вторник президент Франции Николя Саркози исключил возможность начала наземной операции, подчеркнув, что это противоречило бы резолюции СБ ООН, однако одновременно он допустил возможность отправки в Ливию разведывательных подразделений или военных экспертов, чего резолюция, по его словам, не запрещает. Ранее власти Франции высказывались за то, что бомбардировщики НАТО необходимо направлять с земли, иначе они наносят удары «вслепую», что приводит к смертельным ошибкам. А британский премьер Дэвид Кэмерон допустил возможность поставок оружия ливийским повстанцам. «Мы не исключаем поставок военного снаряжения, но мы еще не приняли по этому вопросу решения. Необходимо тщательно рассмотреть юридические и практические вопросы», – заявил он. А глава МИД Великобритании Уильям Хейг высказал мнение, что эмбарго на поставки оружия не является абсолютным. «В некоторых обстоятельствах поставки военного снаряжения для защиты жизней гражданского населения законны», – сказал министр. СМИ неоднократно сообщали, что в Ливии негласно действуют наземные спецподразделения из Великобритании, Франции и Италии.

Между тем, несмотря на всестороннюю помощь, оппозиции не удается своими силами свергнуть Муаммара Каддафи. Верная ему армия продолжает наносить удары по Мисурате. Спустя полтора месяца после начала воздушной операции западной коалиции кровопролитие в стране не прекращается. Жители востока Ливии, который находится под контролем противников Каддафи, могут столкнуться с нехваткой продовольствия. При этом финансовая поддержка повстанцев увеличивается с каждым днем – президент США Барак Обама распорядился выделить им 25 млн. долл., Австралия пожертвовала на гуманитарные нужды в десять раз меньше, а Кувейт предоставил мятежникам 180 млн. долл. Кроме того, Минфин США разрешил вчера американским компаниям покупать нефть у ливийских повстанцев. Ливийский лидер тем временем не пал духом после бомбардировки его резиденции в Триполи. Он активно ищет поддержки за рубежом. Президент Венесуэлы Уго Чавес рассказал, что делегация из Ливии приехала в его страну «в поисках политического выхода». Он назвал Каддафи другом и осудил «военную интервенцию» США и членов ЕС. «Они сбрасывают бомбы на военные бараки, школы, торговые центры... Кто дал им право на это? Мы нацелены на поиск мирного разрешения ситуации», – заявил Чавес.

Ливийские власти также обратились к России, являющейся постоянным членом СБ ООН, с призывом созвать его экстренное заседание. В обращении говорится, что темой заседания должна стать «чрезмерная агрессия колонизаторов и крестоносцев, которые наносят удары по гражданским объектам и пытаются ликвидировать Муаммара Каддафи, что идет вразрез с резолюциями СБ ООН и нарушает принципы международного права».

Президент РФ Дмитрий Медведев пока не давал указания инициировать внеочередное заседание, но Россия в последние дни выступает как главный защитник Ливии на мировой арене. Премьер Владимир Путин накануне пошел на конфронтацию с НАТО, заявив журналистам в Копенгагене, что «надо дать ливийцам самим разобраться». Он напомнил о резолюции СБ ООН о закрытии воздушного пространства над Ливией. «Где же закрытие неба, если бьют каждую ночь по дворцам, где проживает Каддафи? Говорят, нет, мы не хотим его уничтожать. А зачем по дворцам бить? Там что, мышей таким образом выводят, что ли?» – поинтересовался глава правительства. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия воспользуется правом вето и не поддержит новую резолюцию СБ ООН по Ливии, «если она будет вести к дальнейшему углублению гражданской войны теми или иными способами, включая внешнее вмешательство».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
771
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1454
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1287
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2426

Другие новости