0
1518
Газета В мире Интернет-версия

15.07.2011 00:00:00

На площади Тахрир снова арабская весна

Тэги: египет, переворот, беспорядки, выборы


Спустя почти полгода после арабской весны и свержения Хосни Мубарака ситуация в Египте далека от стабильной. Демонстрации не прекращаются: народ недоволен затягиванием процессов над бывшими представителями власти, ответственными за подавление беспорядков на площади Тахрир. Чтобы успокоить улицы, временное правительство уволило почти 700 полицейских, причастных к репрессиям. Между тем долгожданные демократические выборы отложены на два месяца и состоятся только в ноябре. Недавно созданным партиям нужно больше времени на подготовку к голосованию и борьбу с «Братьями-мусульманами».

«669 человек, 505 генералов и 164 офицера закончат свою службу в полиции 1 августа этого года», – объявил глава МВД Египта Мансур аль-Исауи. Он назвал этот шаг «крупнейшей кадровой перестановкой в рядах полиции за всю ее историю». Сотрудники правоохранительных органов лишатся своих постов за расправу над манифестантами во время беспорядков и народных волнений в январе–феврале 2011 года. По сообщениям местной прессы, лишь 37 из 669 увольняемых будут предъявлены обвинения в убийстве демонстрантов. Между тем, только по официальным данным, в результате массовых беспорядков в начале этого года погибли 850 противников режима Мубарака.

Увольнение полицейских, причастных к гибели протестующих, является одним из требований египтян, которые продолжают приходить на демонстрации на центральные площади египетских городов. Однако среди наиболее принципиальных требований для манифестантов – скорейший суд над окружением экс-президента и немедленное проведение реформ. Медлительность переходного правительства в осуществлении последних двух пунктов вызывает наибольшее раздражение толпы. Она требует ухода главы Верховного совета Вооруженных сил Мухаммеда Хусейна Тантауи, который осуществляет руководство страной после свержения Мубарака.

Сам экс-президент, подавший в отставку 11 февраля, продолжает находиться под арестом в одной из клиник Шарм-аш-Шейха. Ему и его двоим сыновьям предъявлены обвинения в незаконном обогащении и злоупотреблении полномочиями. Долгожданный суд должен начаться 3 августа.

Тем временем находящийся у власти Верховный совет Вооруженных сил Египта сообщил, что парламентские выборы, назначенные на сентябрь, будут отложены на два месяца. Они будут проведены в ноябре, а в сентябре начнутся выдвижение и регистрация кандидатур. Недавно созданные египетские партии и движения приветствуют перенос даты выборов – это даст им возможность лучше подготовиться и скоординировать свои действия, чтобы успешнее противостоять более мощным и организованным группам, в первую очередь таким, как «Братья-мусульмане». Однако решение откладывает еще на более поздний срок избрание долгожданного легитимного правительства и начало проведения реформ, которые так необходимы находящемуся в бедственном положении населению.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
367
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
473
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
385
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
327

Другие новости