0
2185
Газета В мире Интернет-версия

21.02.2013 00:00:00

Назрело время для диалога в Сирии

Тэги: сирия, гражданская война


сирия, гражданская война Участники форума (слева направо) Михаил Богданов, Сергей Лавров и Набиль аль-Араби.
Фото РИА Новости

В пользу усилий по организации диалога между сирийскими властями и оппозицией высказались вчера в Москве участники первого российско-арабского форума сотрудничества. Попытки решить конфликт силой приведут лишь к уничтожению народа, считает российский МИД. Не оспаривая эту точку зрения, представители Лиги арабских государств согласились совместно убеждать стороны все же вступить в диалог. В этот же день в Москве было объявлено о предстоящих визитах в российскую столицу представителей обеих сторон конфликта.

На пресс-конференции по итогам форума министр иностранных дел России Сергей Лавров и генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби в первую очередь говорили о Сирии, хотя повестка встречи охватывала весь круг российско-арабских отношений: от позиции сторон по ближневосточной проблеме и ситуации в Северной Африке до конкретных направлений экономического сотрудничества. Результаты дискуссий отражены в двух документах – Совместном заявлении и Совместном плане действий.

Главный посыл высказываний Лаврова и аль-Араби по Сирии сводился к тому, что затянувшийся вооруженный конфликт никуда не ведет, кроме как к новым жертвам. «Делать ставку на военное решение ни одна, ни другая сторона просто не может себе позволить, потому что это путь в никуда, путь к взаимному уничтожению народа», – сказал Лавров. Необходимо, заявил министр, положить конец двухлетнему конфликту. «Наша общая позиция о необходимости как можно скорее прекратить насилие и начать диалог между правительством и оппозицией на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года», – отметил министр.

Со своей стороны аль-Араби выразил мнение, что Россия может побудить правительство Сирии на прекращение кризиса путем диалога. По его словам, Москва уже играет важную роль в этом процессе, в частности она была основным игроком в достижении Женевского коммюнике. «Была достигнута договоренность между пятью постоянными членами СБ ООН и другими государствами-участниками о том, что решение должно быть начато во время переходного периода, когда будут сформированы переходные органы правления со всеми полномочиями исполнительной власти», – отметил аль-Араби. Поэтому, по его словам, сейчас «самое главное – запустить переходный период и сформировать переходное правительство». Для этого необходимо наладить диалог между сторонами конфликта.

«У России очень хорошие отношения с правительством в Дамаске, и мы надеемся на то, что она использует эти прочные отношения для того, чтобы убедить правительство в том, что прекратить этот кризис мы можем только мирным путем, посредством диалога», – сказал генсек ЛАГ.

Лавров считает, что нужно использовать возможности обеих сторон. По его словам, в настоящее время наметились признаки позитивной тенденции к диалогу между правительственными и оппозиционными силами. Однако и те и другие обставляют это предварительными условиями. Но раз есть главное – взаимная готовность, то согласовать параметры – это дело дипломатического искусства.

В дискуссии на форуме выявились общие подходы и к другим аспектам региональной ситуации. В их числе процессы урегулирования в Йемене, взаимоотношения между Суданом и Южным Суданом, ситуации в Сомали, вокруг иранской ядерной программы и в целом по проблематике безопасности в районе Персидского залива. Значительное внимание было уделено и продвижению совместными усилиями «диалога цивилизаций» – межкультурного, межконфессионального взаимодействия.

Однако при всей важности этих тем сирийская оказалась наиболее злободневной. Лавров сообщил о предстоящих встречах в Москве с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом и лидером оппозиции Аль-Хатыбом. «У нас запланирована на ближайшее время встреча в Москве с делегацией сирийского правительства во главе с Валидом Муаллемом, согласовывается и срок визита к нам, наверное, в начале марта господина Хатыба. И с тем и с другим мы будем говорить откровенно, работая в пользу того, чтобы создать условия для начала прямого диалога», – сказал министр.

Главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский отметил в беседе с «НГ», что российская сторона и ЛАГ констатируют очевидное: участники конфликта в Сирии не способны решить проблему военным путем. Однако и перспектива политического решения пока не просматривается. В частности, пока не видно признаков готовности президента Сирии Башара Асада передать властные полномочия своему заместителю для того, чтобы он провел переговоры с другой стороной.

Нет ясности и в том, что касается оппозиции. О возможности диалога говорят оппозиционные лидеры, проживающие в эмиграции. В то же время среди сил, действующих на территории самой Сирии, все более заметна роль джихадистов. Нет уверенности, что они согласятся с какой-либо формулой политического решения, которую примет официальный оппозиционный орган. Поэтому, по мнению эксперта, пока нельзя считать, что путь к решению сирийской проблемы прояснился.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1143
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1578
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1170
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости