0
4081
Газета В мире Интернет-версия

12.11.2013 00:01:00

Берлин получил в Вашингтоне от ворот поворот

Тэги: германия, сша, спецслужбы, шпионаж, скандал


германия, сша, спецслужбы, шпионаж, скандал Фото Reuters

Антишпионского соглашения No-Spy между секретной службой АНБ США и федеральной разведкой БНД не будет, сообщил вчера немецкий журнал Spiegel. Таково, по его информации, послание Вашингтона Берлину, полученное руководителями германских спецслужб в ходе их бесед с американскими коллегами в начале прошлой недели.
Похоже, дает сбой немецкая инициатива, направленная на достижение двустороннего – США–ФРГ – договорного отказа от взаимного шпионажа, во всяком случае никак не сочетается с оптимистическими прогнозами на этот счет, звучавшими в Берлине. Ведь еще в середине прошлой недели после заседания парламентской группы по контролю за спецслужбами их координатор и глава ведомства канцлера Рональд Пофалла выразил уверенность, что «соглашение No-Spy продвигается хорошо», и он рассчитывает, что к середине декабря появится договорная база.
Но вот выясняется, что для американской стороны в лучшем случае мыслима лишь расплывчатая договоренность спецслужб. Ее черновой проект под рабочим названием «Кооперационное соглашение» существует. В нем, пишет Spiegel, прежде всего определяются глобальные области сотрудничества спецслужб. А именно – борьба с терроризмом, нераспространение, работорговля, киберпреступность.
Немецкую же сторону, как известно, в первую очередь интересует прекращение американских прослушек и «упорядочение» шпионажа соглашением No-Spy. Об этом речь должна идти во втором разделе документа, хотя он предположительно еще более невнятен. Spiegel полагает, что здесь для американцев «поле игры узко». В статье далее говорится, что подписание No-Spy могло бы трактоваться как признание вины США и чтобы побудить ряд других государств добиваться такого же договора. Видимо, на переговорах в Вашингтоне немцами приводились и другие контраргументы.
Сабрина Фриц, корреспондентка германского радио, наблюдавшая контакт глав разведведомств двух стран на месте, трезво резюмировала: «Представление, что американцы прекратят шпионаж в Европе, – наивная мечта». Наверняка не строят иллюзий на этот счет и реалистичные политики в Берлине. Но обе стороны обеспокоены, как бы трещины в межсоюзнических отношениях (кстати, сенатор Джон Маккейн требует от президента Барака Обамы извиниться перед канцлерин Ангелой Меркель и отправить в отставку главу АНБ Кита Александера) не переросли в разлом. В Германии скандальная тема шпионажа отвлекает общественное внимание от коалиционных переговоров о новом правительстве.
Так что игра на публику продолжится. Шеф БНД Герхард Шиндлер, которому, по некоторым сведениям, принадлежит идея антишпионского договора, собирается в предстоящие недели согласовывать формулировки «Кооперационного соглашения». Этому послужат секретные видеоконференции Берлин–Вашингтон. Несмотря на американский холодный душ, в кругах немецких спецслужб по-прежнему стараются создавать впечатление, что США «готовы к новому виду сотрудничества».
Серьезных подтверждений этому пока не заметно. Однако шпионский скандал плюс прослушка мобильника Ангелы Меркель привнесли столько критических обстоятельств в американо-германские отношения, что без какой-то согласительной бумаги в них не обойтись. Вместе с тем ставить Германию с собой на одну доску США не собираются.
По некоторым сведениям, Берлину было отказано в присоединении к элитному шпионскому клубу Five Eyes («Пять глаз»). Он возник по секретному договору 1946 года между США и Великобританией, к которому на правах тогдашних доминионов присоединились Канада, Австралия и Новая Зеландия. Этот клуб разделил мир на шпионские зоны ответственности каждого из его членов. И, что особенно привлекает немцев, члены клуба не шпионят друг за другом.
По сведениям Guardian, в конце октября во время беседы с премьером Дэвидом Кэмероном в ходе саммита ЕС в Брюсселе канцлерин Ангела Меркель намекала на Five Eyes. А Financial Times в связи с этой беседой предположила, что требования Меркель насчет сотрудничества европейских и американских спецслужб в конечном итоге нацелены на членство в Five Eyes. Но для этого англо-саксонского объединения под эгидой США Германия  остается третьей стороной, на которую табу не распространяется.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
748
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
444
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
411
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
610

Другие новости