0
19278
Газета В мире Интернет-версия

18.11.2013 13:08:00

Ангела Меркель может сегодня решить судьбу Эдварда Сноудена

Тэги: германия, великобритания, сноуден, анб


германия, великобритания, сноуден, анб Фото Reuters

Сегодня Бундестаг обсуждает дело Агентства национальной безопасности США и его последствия для германо-американских отношений, сообщает «Berliner Zeitung». Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе дебатов столкнется с требованием оппозиции предоставить экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену политическое убежище в Германии, пишет издание. По информации «Berliner Zeitung», срок предоставления политического убежища Сноудену в России истекает летом будущего года. 

Тем временем британская «The Guardian» пишет, что, согласно данным Сноудена, программа, разработанная британской разведкой, позволила перехватывать данные о бронировании номеров для иностранных дипломатов в 350-ти лучших отелях по всему миру. В бумагах не фигурируют имена дипломатов и названия гостиниц, однако сообщается, что некоторые отели расположены в Цюрихе и Сингапуре.  

Немецкий «Der Spiegel» пишет, что наблюдение за гостиничным номером включало в себя прослушивание телефона и факса, а также мониторинг компьютеров, подключенных к сети отеля. «Когда дипломаты совершают поездки на международные саммиты, консультации и переговоры, они, как правило, ночуют в отелях высокого класса… в дополнение к комфортабельному номеру они иногда получают весьма уникальное обслуживание номера, которое не заказывали: тщательный контроль со стороны Центра правительственной связи Великобритании», - пишет издание.   

«The Guardian» цитирует Чарльза Лесли Фалконера, лорда-канцлера в 2003-2007 годах, близкого соратника Тони Блэра, который сообщил, что угроза национальной безопасности Великобритании от утечки документов АНБ, по всей видимости, была преувеличена. Фалконер, отмечает издание, скептически относится к объемам ущерба, причиненного Эдвардом Сноуденом, и к попытке властей представить «The Guardian» «врагом народа». 850-тысячная аудитория газеты получила доступ к файлам, украденным американским осведомителем и опубликованным «The Guardian», сказал Фалконер. Издание цитирует бывшего лорда-канцлера: «Мне кажется немыслимым, что разведывательные органы США и Великобритании не знали о невозможности сохранить в тайне такого рода сведения в течение длительного времени». Фалконер также отметил, что является «сторонником разведывательных служб». «Я понимаю их важное и центральное место в борьбе с терроризмом», - сказал он «The Guardian». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
895
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1902
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
2858
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1812

Другие новости