0
5525
Газета В мире Интернет-версия

19.02.2015 00:01:00

В Вашингтоне идет охота на «одиноких волков»

Тэги: вашингтон, обама, байден, игил, сша, террористические группировки, саио


вашингтон, обама, байден, игил, сша, террористические группировки, саио Вице-президент Джозеф Байден высказался в пользу глубокой интеграции мигрантов как противовеса появлению экстремистских идеологий. Фото Reuters

В Вашингтоне завершается трехдневная международная конференция по борьбе с насильственным экстремизмом. Президент Барак Обама и вице-президент Джозеф Байден принимали как лидеров американских общественных объединений, так и представителей МИДов более 60 стран. Россия делегировала спецпредставителя президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Александра Змеевского.

В Белом доме говорят, что форум посвящен борьбе с любыми формами экстремизма, использующего насилие, будь то ИГИЛ, латиноамериканские наркокартели, африканские пираты и т.д. Но в первую очередь США хотят помешать появлению доморощенных террористов, которых называют «одинокие волки». Этот вид экстремизма становится главной угрозой для Запада.

По словам Обамы, который выступает на форуме дважды, важно сделать ставку на умеренные мусульманские круги, которые могли бы защитить «уязвимых» молодых людей от соблазна вступить в ряды террористических группировок, таких как ИГИЛ, «Аль-Каида», «Талибан», «Аш-Шабаб», «Боко харам», или пополнить ряды сочувствующих им «одиноких волков». Именно появление последних в Сиднее и Оттаве, Париже и Копенгагене выявило наиболее уязвимые места в системе безопасности западных стран, которые после терактов 11 сентября 2001 года в США в основном были нацелены на предотвращение крупных атак, организованных из-за рубежа.

В рамках же нового подхода предложены в основном долгосрочные социальные инициативы – профессиональное обучение молодежи, «реабилитация» экстремистов, налаживание взаимодействия между властями и лидерами общественных объединений, сотрудниками социальных служб, образовательных учреждений, психиатрами и религиозными деятелями. Подобная работа уже ведется в Бостоне, Лос-Анджелесе и Миннеаполисе. «Мы знаем, что одной военной силой эту проблему не решить», – написал Обама в статье о борьбе с экстремизмом,  опубликованной в Los Angeles Times.

В докладе «Век волка: исследование подъема «одиноких волков», или «безлидерного сопротивления» как разновидности терроризма» американской правозащитной организации «Южный центр правовой защиты бедноты» анализируется 60 инцидентов, произошедших в США за шесть лет. В 75% случаев речь идет о террористе-одиночке, а в 19% – о двух террористах. При этом удачный или неудачный теракт совершается в США в среднем каждые 34 дня.

Большой пласт проблем связан с тем, что ИГИЛ научился умело использовать для вербовки социальные сети и Интернет. Там он пропагандирует джихадистскую идеологию и вдохновляет доморощенных экстремистов на совершение терактов. «ФБР по-прежнему озабочено призывами ИГИЛ и его сторонников на веб-форумах, посвященных крайнему экстремизму, и последние события в Европе могут продолжить мотивировать доморощенных экстремистов совершать теракты на родине», – констатировал сотрудник ФБР Майкл Стейнбах.

Для борьбы с пропагандистской машиной ИГИЛ администрация Обамы планирует создать в рамках небольшого подразделения Госдепартамента – Центра стратегических контртеррористических коммуникаций – мощный координационный узел, который объединит контрпропагандистские усилия в сфере борьбы с терроризмом не только других ведомств (Пентагона, Министерства внутренней безопасности и спецслужб), но и иностранных союзников и неправительственных организаций, а также видных специалистов в области ислама, лидеров общественных объединений и религиозных деятелей.

Новая структура – Ячейка информационной координации – будет укомплектована 30 сотрудниками Пентагона и спецслужб. На первый взгляд маловато, чтобы противостоять ИГИЛ, выпускающему 90 тыс. твитов и других сообщений в день. Но функции ячейки будут заключаться именно в координации, то есть в управлении широкой «сетью сетей»: она станет рычагом, приводящим в действие огромную контрпропагандистскую машину, состоящую из тех, кто в отличие от чиновников вызывает доверие целевой аудитории.

Организаторы мероприятия старательно вымарывали слова «мусульмане», «ислам», «исламский/мусульманский экстремизм» и подобные им из сопроводительных брошюр и документов: администрация Обамы не хотела связывать терроризм и религию. Несмотря на это, Совет по американо-исламским отношениям (САИО) – крупнейшая организация по защите прав мусульман в США – назвал форум оскорблением верующих, а выдвигаемые инициативы – подрывающими свободу слова и вероисповедания и наносящими удар по имиджу мусульман. 

По мнению САИО, программа, запущенная в Бостоне, Лос-Анджелесе и Миннеаполисе, неэффективна, так как исламская молодежь не доверяет лицам, сотрудничающим с правительством. «Конституционные права – краеугольный камень нашего общества и не должны ограничиваться в отношении любых американских граждан, – считает исполнительный директор САИО в Миннесоте Джейлани Хусейн. – Позволить правоохранительным органам вмешиваться в работу социальных служб, заниматься наставлениями и организовывать послешкольные программы исключительно для мусульманской общины – беспрецедентный шаг. Это стирает грань между социально ориентированной программой, осуществляемой в рамках общественного объединения, и сбором разведданных».

Другая проблема – убежденность ряда экспертов в неэффективности борьбы с вербовкой с помощью внутренних ресурсов самого общества. «Самое важное в борьбе с крайним экстремизмом – показать его провал, – уверен директор внешнеполитических исследований аналитического центра Heritage Foundation Джеймс Джей Карафано. – В этой части мира уважают силу. Если ты сильная личность, тебя уважают. Когда ИГИЛ отрезает людям головы и выходит сухим из воды, это стимулирует вербовку. Если вы хотите пресечь применение ИГИЛ этого приема, вы должны выбить его из Ирака, нанести ему унизительное поражение. Только демонстрация силы позволит остановить вербовку. Сокрушить ИГИЛ – единственный выход».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
296
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
500
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
362
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
209

Другие новости