0
4063
Газета В мире Интернет-версия

14.06.2015 18:07:00

А была ли переписка Путина с Колем?

Тэги: путин, коль, переписка


путин, коль, переписка Фото Reuters

Политически ангажированная часть немецкой общественности заинтригована сообщениями о закрытой переписке российского президента Владимира Путина с экс-канцлером Гельмутом Колем. Сенсационный материал опубликован в свежем номере журнала Spiegel. Берлинское бюро «канцлера единства» не подтверждает, но и не опровергает информацию, ссылаясь на то, что давать комментарии в подобных случаях не принято. В свою очередь, Кремль назвал эту информацию не соответствующей действительности.

Сообщения в немецких СМИ о том, что Владимир Путин якобы писал письма Гельмуту Колю в связи с кризисом в Украине, не верны. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Согласно же источникам Spiegel, экс-канцлер получил в последнее время целый ряд писем с обратным кремлевским адресом. В них объясняется российский взгляд на украинский кризис. По версии журнала, эти обращения продиктованы надеждой на то, что Коль, сохраняющий внушительный внешнеполитический авторитет, вступится за Россию в ситуации вокруг Украины.

Комментарий удивляет, поскольку оценки Колем актуальной европейской ситуации давно и хорошо известны. Экс-канцлер, отметивший в апреле 85-летие, не раз говорил, что Запад несет свою долю ответственности за украинский кризис. По его убеждению, «обе стороны совершили ошибки, не учтя в достаточной мере чувствительные моменты». А в своей новой книге «В заботе о Европе» он подчеркивает важнейшее значение участия России в стабильной системе европейской безопасности. Иного и нельзя было ожидать от человека, развернувшего объединенную Германию к стратегическому партнерству с Россией.

Известно, что президент Путин дружен с таким предшественником канцлерин Ангелы Меркель,как Герхард Шредер,а также общается с экс-канцлером Гельмутом Шмидтом. Прямой контакт с христианским демократом Гельмутом Колем припомнить труднее. Но существенно в этой связи прежде всего то, что все три наиболее авторитетные политические фигуры новейшей Германии разделяют сходные взгляды и подходы в политике на российском направлении. Они остаются ориентиром для тех политических, экономических, общественных кругов, которые обеспокоены антироссийской политикой федерального правительства. Независимо от того, есть или нет переписка Путин-Коль, публикация Spiegel напоминает, что унифицировать пронатовскую и санкционную политику немецкого кабинета в отношении Москвы пока не удалось.

Установки недавнего саммита G7 расходятся с реальностью. Десятки тысяч немцев сочли решение Меркель не приглашать Путина на встречу в Баварии большой ошибкой. Согласно свежему опросу американского Pew Research Center, 58% немцев против участия их страны в «серьезном военном конфликте» между Россией и соседними странами НАТО. Такова же позиция большинства французов и итальянцев. Существенно снижается немецкая общественная поддержка альянса. До 19% бундесбюргеров в западных федеральных землях и до 40% в восточных хорошо относятся к России. Соответственно 26 и 42% считают, что пора приостановить санкции против России.

«Немцы не доверяют НАТО и не хотят воевать против России», – резюмирует обозреватель Якоб Аугштайн. И добавляет: Возможно им отбили охоту две проигранные войны. А быть может и то, что большинству людей уже противно слышать выдумку о злом русском, которую им внушают политики и СМИ. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ вышла на улицу против президента Ельцина

КПРФ вышла на улицу против президента Ельцина

Дарья Гармоненко

События октября 1993 года левые пытаются актуализировать для современного электората

0
861
МВД России больше не будет заниматься проблемами кочевников

МВД России больше не будет заниматься проблемами кочевников

Иван Родин

Правительство указывает на возможные изменения в структуре федеральных органов исполнительной власти

0
1091
Отечественную фармацевтику ведут по пути отстающего развития

Отечественную фармацевтику ведут по пути отстающего развития

Михаил Сергеев

Перспектива импортозамещения лекарств вызвала сомнения у экономистов

0
978
Бизнес оптимизирует налоги за счет сотрудников

Бизнес оптимизирует налоги за счет сотрудников

Ольга Соловьева

Штрафы и черные списки работодателей не мешают предпринимателям экономить на социальных отчислениях

0
1065

Другие новости