0
3284
Газета В мире Интернет-версия

01.12.2015 00:01:00

Мировые лидеры призвали не повышать градус

Тэги: париж, оон, конференция, климат, экология, терроризм, путин, обама, турция, су24


париж, оон, конференция, климат, экология, терроризм, путин, обама, турция, су24 Демонстрация экологов в Париже обернулась задержанием около 400 человек. Фото Reuters

Вчера в Париже открылась Конференция ООН по климату, которая продлится до 11 декабря. В столицу Франции съехались представители 195 стран, 150 из которых были представлены главами государств и правительств. Политики попытаются разработать соглашение по климату, которое должно сохранить планету для будущих поколений. Тем не менее экология не стала единственной темой саммита. Мировые лидеры, среди которых был и президент Владимир Путин, использовали площадку для двусторонних встреч и обсудили другие насущные международные проблемы.

Мировое сообщество поставило перед собой задачу разработать документ, который позволил бы не допустить повышения средней температуры на Земле более чем на два градуса Цельсия к концу столетия. По мнению генсека ООН Пан Ги Муна, «изменение климата не знает национальных границ», а все мировые политики осознают, что «разумные инвестиции в области климата будут способствовать подъему экономики».

Президент Франции Франсуа Олланд еще до открытия конференции отметил, что «на повестке дня – судьба человечества». По его словам, после терактов в Париже мир должен подумать над решением как долговременных проблем, так и «в срочном порядке дать ответ на проблему» экстремизма. Французский лидер подчеркнул: страны должны принять «нужные решения», иначе «история сурово осудит» всех.

«Словом «история» часто злоупотребляют, однако это не тот случай. Давайте вместе сделаем все возможное, чтобы достичь на конференции в Париже исторического успеха, которого мир так долго ждет», – заявил на открытии саммита глава МИД Франции Лоран Фабиус. Министр окружающей среды Перу Мануэль Пульгар-Видаль, вторя Олланду, сказал: «Мир сталкивается с двумя страшными угрозами – терроризмом и изменением климата». Перуанец, как и большинство съехавшихся в Париж политиков, дал понять: экология – тема важная, но обойти на саммите вниманием другие насущные проблемы было непозволительной роскошью.

Французский президент, в свою очередь, заверил, что не собирается «выбирать между борьбой с терроризмом и борьбой с глобальным потеплением, поскольку это две важнейшие проблемы, которые мы должны разрешить». «Мы должны оставить нашим детям больше, чем мир, свободный от террора, мы должны дать им планету, защищенную от стихийных бедствий, пригодную для жизни», – сказал Олланд на открытии конференции.

Президент США Барак Обама начал свое выступление со слов соболезнования французскому народу. Однако американский лидер не стал уделять много внимания проблеме терроризма, а сконцентрировался на проблеме изменения климата. Он призвал страны принять соглашение по климату и пообещал, что США снизят вредные выбросы в атмосферу на 26–28% в течение 10 лет. 

Обама напомнил, что недавно побывал на Аляске, где увидел «возможное будущее – судьбу наших детей» – смытые села, эрозию береговой линии и стремительно тающие ледники.

Канцлер Германии Ангела Меркель тоже подчеркнула необходимость скорейшего согласования климатического документа. Она не смогла обойти стороной проблему терроризма, и, видимо, чтобы не уходить далеко от темы, связала их воедино. «Наш саммит показывает, что мы сильнее террористов», – заключила канцлер. Председатель КНР Си Цзиньпин, в свою очередь, выразил надежду, что соглашение по климату будет эффективно препятствовать загрязнению атмосферы, добавив, что парижская конференция – не конечная остановка в борьбе с изменением климата, а «новая отправная точка». Владимир Путин был краток и даже получил слова благодарности от Олланда «за четкое следование регламенту времени», сообщила британская Guardian.

В Париже Владимир Путин и Барак Обама полчаса общались за закрытыми дверями.  	Фото Reuters
В Париже Владимир Путин и Барак Обама полчаса общались за закрытыми дверями.   Фото Reuters

 «Считаем принципиально важным, чтобы новое климатическое соглашение основывалось на принципах Рамочной конвенции ООН об изменении климата и имело юридически обязывающий характер», – заявил президент РФ. 

Путин подчеркнул, что Россия «перевыполнила свои обязательства по Киотскому протоколу», не только не допустив роста выбросов парниковых газов с 1991 по 2012 год, но и уменьшила их, благодаря чему «в атмосферу не попало около 40 млрд тонн эквивалента углекислого газа». При этом в 2012 году выброс парниковых газов всех стран мира составил 46 млрд тонн. «То есть можно сказать, что усилия России позволили затормозить глобальное потепление на год», – отметил президент. В унисон предыдущим ораторам Путин сказал: «От решения климатической проблемы зависят качество жизни всех людей на планете, экономический рост и устойчивое социальное развитие целых регионов Земли». Он заверил, что к 2030 году Россия уменьшит вредные выбросы в атмосферу до 70% по сравнению с 1990 годом, а Москва всячески поддерживает цель сохранить рост температуры к концу века в пределах двух градусов Цельсия.

Президент Института стратегический оценок Александр Коновалов в беседе с «НГ» пояснил, что саммит приобрел политический окрас из-за того, что «мир поставлен на опасную грань из-за конфликта Москвы и Анкары». «Если бы не турецкий гамбит, то  проблемы климата занимали бы первое место», – полагает эксперт. По его мнению, по итогам конференции будет принята декларация, однако новый протокол вряд ли будет согласован, поскольку его до сих пор не разработали. «Необходимо осознать: мы живем в уязвимом мире, и надо быть осторожным, чтобы его не разрушить.  Это должно быть в сознании политиков», – подчеркнул Коновалов.

«В одном исследовании говорится: если Землю сжать до размеров футбольного мяча, то вся биологическая жизнь уместится в пленке в один микрон. Нужен новый взгляд на то, что мы живем в очень небольшом мире – космическом корабле под названием Земля», – заключил эксперт.

В Париже у Путина было запланировано несколько встреч. Последний год на подобных мероприятиях всех интересовало, встретятся ли российский и американский лидеры. На этот раз главной интригой дня оставалось, состоится ли разговор между Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. После инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 турецкими ВВС Кремль наотрез отказывается вести переговоры с Анкарой до тех пор, пока Турция не принесет официальных извинений. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед началом форума заверил, что такой встречи не будет.

Зато диалог с Обамой у российского лидера состоялся. Правда, происходил он за закрытыми дверями. Лидеры обсудили сирийское урегулирование и выполнение Минских соглашений. Кроме того, Обама выразил сожаление в связи с крушением Су-24.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
343
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
316
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
480
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
298

Другие новости