0
2892
Газета В мире Интернет-версия

17.08.2016 00:01:00

Паранджа расколола партию Меркель

Тэги: германия, меркель, мигранты, беженцы, политика, выборы, оппозиция


германия, меркель, мигранты, беженцы, политика, выборы, оппозиция Немецкая полиция готовится усилить меры по борьбе с терроризмом. Фото Reuters

Осенний политический сезон в Германии наступил в этом году раньше обычного. Едва вернувшись из отпуска, канцлер и председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Ангела Меркель провела в Берлине заседание президиума своей партии. Министр финансов Вольфганг Шойбле, слывущий едва ли не главной опорой ее политики, срочно направлен в Росток на предвыборный митинг ХДС. В среду и четверг за ним в Мекленбург–Переднюю Померанию, где, кстати, находится ее избирательный округ, последует и сама канцлер.

Выборы в земельный парламент Мекленбурга–Передней Померании состоятся 4 сентября. Времени почти не остается, чтобы объяснить своему сомневающемуся электорату, почему канцлер упорно твердит «Мы справимся», когда речь идет о наплыве беженцев. Конечно, административный ресурс в виде личного появления главы правительства перед избирателями обычно производит впечатление. Но по всем имеющимся данным, большинство немцев не удается убедить в обоснованности предлагаемой правительством миграционной политики и мер безопасности.

Естественно, что эти темы преимущественно занимали президиум ХДС. Его руководство, сообщает Spiegel, открыто выступило за то, чтобы запретить мусульманкам ношение паранджи в общественных местах. Как сказал после заседания генсек ХДС Петер Таубер, «в ХДС мы едины в том, что полная маскировка противоположна интеграции, мы ее отклоняем».

Тему на прошлой неделе подняли земельные министры внутренних дел с партийным билетом ХДС, предложив запрет паранджи в качестве меры по укреплению безопасности. В христианско-демократическом лагере у нее оказалось много сторонников. Особенно «за» там, где близятся выборы – в Мекленбурге–Передней Померании и Берлине. В Ростоке за это активно выступает лидер местных христианских демократов и министр внутренних дел Лоренц Кафиер. Насколько известно, в свое время он говорил, что «паранжда меня пугает» и что такой наряд к Германии не подходит. Но вопрос добавил спорных проблем в партии. Некоторые христианские демократы засомневались, насколько такой запрет соответствует Конституции.

Меркель на эту тему не высказывалась, но, похоже, не без ее участия после заседания правления ХДС в программу, предложенную главами МВД от этой партии, были внесены поправки. Окончательно она должна быть одобрена на заседании руководителей этих ведомств как Берлинское заявление. Но в нем уже нет прямого требования запрета, а говорится лишь о том, что паранджа, проповедники ненависти и финансирование мечетей экстремистскими организациями представляют опасность для открытого общества.

Пока берлинские партии больше волнует, как обернутся 4 сентября выборы в Мекленбурге–Передней Померании и двумя неделями позже в Берлине. И там и там правят такие же коалиции, как на федеральном уровне, только наоборот: во главе с социал–демократическими премьер-министрами. Причем социал-демократам прочат 24% голосов, а христианским демократам – на 1% меньше. По прогнозам, даже такое сочетание большинства в ландтаге сохранить скорее всего не удастся. Следовательно, придется клеить некую иную коалицию, может даже «на троих»

На пятки христианским демократам угрожающе наступает «Альтернатива для Германии» (АдГ), полемизирующая прежде всего с миграционной и другими важнейшими аспектами политики ХДС. В Мекленбурге –  Передней Померании ей предположительно светит до 19% голосов, в Берлине – до 14%. Прохождение этой новой партии в земельные парламенты будет неизбежно интерпретироваться как поражение партии Меркель. Правда, есть признаки, что при любом исходе земельных выборов канцлер позиций сдавать не намеревается. Ведь 15 сентября она собирает в Берлине всех главных боссов германской экономики, чтобы подвигнуть их на реализацию «Мы справимся».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ вышла на улицу против президента Ельцина

КПРФ вышла на улицу против президента Ельцина

Дарья Гармоненко

События октября 1993 года левые пытаются актуализировать для современного электората

0
942
МВД России больше не будет заниматься проблемами кочевников

МВД России больше не будет заниматься проблемами кочевников

Иван Родин

Правительство указывает на возможные изменения в структуре федеральных органов исполнительной власти

0
1199
Отечественную фармацевтику ведут по пути отстающего развития

Отечественную фармацевтику ведут по пути отстающего развития

Михаил Сергеев

Перспектива импортозамещения лекарств вызвала сомнения у экономистов

0
1072
Бизнес оптимизирует налоги за счет сотрудников

Бизнес оптимизирует налоги за счет сотрудников

Ольга Соловьева

Штрафы и черные списки работодателей не мешают предпринимателям экономить на социальных отчислениях

0
1176

Другие новости