0
3149
Газета В мире Интернет-версия

12.09.2016 00:01:00

Партия Зеехофера бросает вызов партии Меркель

Тэги: германия, политика, миграционный кризис, хдс, хсс, сдпг


германия, политика, миграционный кризис, хдс, хсс, сдпг Хотя многие из прибывших в Германию мигрантов и пытаются адаптироваться, миграционный вопрос стал яблоком раздора в политическом истеблишменте страны. Фото Reuters

В Берлине в последнее время стало проблематичным устроить разговор лидеров трех составляющих правящую коалицию партий – Христианско-демократического союза (ХДС), Христианско-социального союза (ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Миграционный кризис и приближение выборов-2017 привнесли разлад в коалицию, особенно между ХДС и ХСС. Премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер вообще считает, что будущее партийного блока ХДС/ХСС под угрозой.

В Берлине вчера прошла редкая по нынешним временам встреча Ангелы Меркель, Хорста Зеехофера и Зигмара Габриэля. Канцлер сначала встретилась с глазу на глаз с баварским коллегой, а часом позже к ним присоединился лидер социал-демократов.

Политическая атмосфера наиболее накалена между ХДС и ХСС, а также лично между их лидерами. Вот уже целый год в этом политическом блоке идет принципиальный спор по вопросам миграции. Дело дошло до того, что баварская партия вопреки традиции не собирается приглашать председателя «сестринского» ХДС на свой съезд в ноябре. Об этом Зеехофер известил Меркель в телефонном разговоре еще две недели назад, но информация попала в прессу только сейчас. Она иллюстрирует неустойчивость авторитета Ангелы Меркель в блоке ХДС/ХСС – несомненной первооснове прошлых и будущих претензий на власть.

Как союзник Меркель по партийному блоку в бундестаге Зеехофер заявил на минувшей неделе в интервью Sьddeutsche Zeitung, что будущее ХДС/ХСС находится под угрозой. По его мнению, граждане «не желают этой берлинской политики» и хотят, чтобы власти воспринимали их серьезно. На его взгляд, в стране произошел раскол, а доверие к власти «стремительно исчезает».

Накануне совещания в Берлине ХСС обозначил свои позиции в документе под названием «Ясный курс в вопросе миграции – гуманность, порядок, ограничение». В качестве важнейшей предпосылки общей с ХДС линии в предстоящей избирательной кампании-2017 Бавария требует принятия федерального закона о годовой квоте приема максимально 200 тыс. беженцев. Между тем уже в этом году, по данным МВД ФРГ, с января по август зарегистрировано 257 тыс. новоприбывших мигрантов. ХДС требует наладить жесткий пограничный контроль, высылать лиц, которым отказано в убежище, запретить двойное гражданство, ношение паранджи и.т.д.

В минувшую субботу все это было подтверждено на закрытом заседании правления ХСС, выразившем полную поддержку своему председателю. Как заявил после совещания Зеехофер, его партия не считает ХДС своим политическим противником и стремится к нахождению общей политики с ним, «но не любой ценой». В то же время он сказал, что ХСС не собирается предлагать свою кандидатуру в канцлеры и готов обсуждать назревшие проблемы, хотя и не может прогнозировать результат в миграционном вопросе.

Действительно, ранее канцлер, а вчера генсек ХДС Петер Таубер вновь подтвердил в газетном интервью, что его партия не намерена устанавливать миграционные ограничения. Сталкиваются позиции и в отношении Турции. Берлин по-прежнему придает важнейшее значение договоренностям с Анкарой в миграционном вопросе, не отвергая турецких требований о либерализации визового режима. ХСС наоборот подтверждает категорическое несогласие как с таким послаблением, так и с переговорами о принятии Турции в ЕС.

Вместе с тем христианские демократы и их лидер находятся в чрезвычайно трудной ситуации, усугубляемой поражением 4 сентября на выборах в Мекленбург – Передней Померании и ожидаемым фиаско на выборах 18 сентября в Берлине. Большинство немцев не согласны с миграционной политикой канцлера. Сомнения в ее реальности множатся и в самой ее партии. В СМИ сообщается, что в низовых организациях ХДС настроения за и против делятся почти пополам. Серьезные опасения партии Меркель создают успехи «Альтернативы для Германии». Поэтому в части кругов ХДС не исключают, что канцлер окажется вынужденной пойти на коррекцию миграционного курса, но так, чтобы это не выглядело капитуляцией.

Со своей стороны давление оказывает социал-демократический партнер коалиции. Накануне берлинской встречи лидеров председатель СДПГ, вице-канцлер и министр экономики Зигмар Габриэль обратился с письмом к Меркель и Зеехоферу. Он выдвигает шесть пунктов плана для работы коалиции в оставшийся год. Наряду с миграционной темой он предлагает принять закон о справедливой оплате труда, уравнивание пенсий на востоке и западе страны и т.д. Габриэль считает, что ситуация требует доказать населению дееспособность правительства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
861
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
497
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
457
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
688

Другие новости