0
3386
Газета В мире Интернет-версия

17.10.2017 13:30:00

Воспитатель детского сада после расстрела оттирает кровь, мимо которой ходят дети

Тэги: швеция, стокгольм, криминал


швеция, стокгольм, криминал Фото Gettyimages

Традиционное представление россиян о сытой и безопасной жизни в старой Европе опрокидывают новости о жизни шведов в условиях криминального террора. Целый район Стокгольма контролирует банда убийц, члены которой публично расстреливают соседей из автоматов АК-47, ничуть при этом не скрываясь. Среди бела дня в столице Швеции свистят пули, а воспитатели детского сада прячут от них детей в темном сарае. Жители этой «шведской Кущевки» боятся разговаривать друг с другом и пугаются чужаков. Такую картину описывает шведская газета Expressen в статье «Там, где в детском саду прячут детей, пока рядом убивают человека». Перевод этой статьи опубликован на сайте Иносми.ру. Из него можно узнать, что «Сомали» может находиться не только в Африке, но и прямо в столице одного из самых благополучных европейских государств.

Представители муниципалитета боятся говорить с журналистами, полиция фактически бездействует, поскольку ситуация в этом районе шведской столицы не меняется уже много лет.

Похищения, пытки, вымогательства и расстрелы стали для этих шведов нормой жизни. Одно из последних похищений с пытками и имитациями казни завершилось тем, что «полиция позднее задержала за это преступление 11 человек, никого не осудили, так как конфликт был решен бандитами между собой, и дело пришлось закрыть». В Эстберге (так называется этот район) никакие патрульные вообще не ходят, а за всем следят мальчишки-шестерки с рациями. 

«Наутро после убийства воспитатель детского сада Мария достает ведро и швабру и оттирает кровь с земли у детского сада. Если бы убийство случилось в другом районе Стокгольма, а не в Эстберге, коммуна бы уже позаботилась о том, чтобы убрать кровь и не заставлять детей ходить мимо нее. В первый год, когда Мария начала работать в Эстберге, в районе сгорело 60 автомобилей. Она знала, что это так называемый беспокойный район, но долгое время думала, что, возможно, детского сада это не коснется», – объясняет шведская газета. Никто не входит в Эстбергу без ведома смотрящих от бандитской группировки. «В криминальную организацию входят около двадцати мужчин, которые в основном живут в разных районах Стокгольма. На самом верху пирамиды власти находится семья с четырьмя сыновьями, из которых за последние четыре года двое были убиты, а один сел в тюрьму», – пишет Expressen. Газета сообщает, что «ключевые члены группировки осуждены в том числе за пособничество убийству, покушение на убийство, нарушение закона об оружии, насилие в отношении должностных лиц, попытки поджога с целью убийства, грабеж, наркотики и угрозы полиции. Но, судя по репортажу, это мало повлияло на обстановку в шведской столице.

В России символом сращивания власти с криминалом стало массовое убийство 7 лет назад в станице Кущевской четырех детей и восьмерых взрослых за неподчинение членами преступной группы «Цапков». Тогда многие жители РФ считали, что подобное возможно в России, но невозможно в европейских демократиях. Сегодняшняя публикация Иносми.ру опровергает такие представления.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
967
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1956
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2957
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2111

Другие новости