0
3208
Газета В мире Печатная версия

16.05.2018 00:01:00

"Российское дело" парализовало администрацию Трампа

Спецпрокурора Роберта Мюллера просят прекратить расследование

Тэги: сша, трамп, российское дело, мюллер, манафорт, флинн


сша, трамп, российское дело, мюллер, манафорт, флинн На фото спецпрокурор Роберт Мюллер. Фото Alex Wong/Getty Images

В США подводят итоги работы возглавляемой спецпрокурором Робертом Мюллером комиссии по расследованию «российского вмешательства» за первый год ее существования. Комиссии удалось выявить предполагаемых участников влияния на президентские выборы в 2016 году, но не наличие сговора между командой Дональда Трампа и Москвой.

Комиссия Мюллера была учреждена прошлой весной для решения двух задач. Во-первых, выяснить масштабы предписываемого России вмешательства в американские выборы 2016 года. Во-вторых, установить наличие – или отсутствие – сговора команды Трампа с представителями Москвы.

Всего в ходе своей работы Мюллер вынес обвинения в адрес 19 человек. В их числе оказались бывшие высокопоставленные сотрудники команды Трампа, включая экс-главу его штаба Пола Манафорта и бывшего советника президента по национальной безопасности Майкла Флинна. Напомним, что Манафорта обвиняют в подкупе европейских политиков, сокрытии информации от ФБР и неуплате налогов, а Флинна – в даче ложных показаний.

При этом два главных фигуранта в рамках расследования Мюллера все еще не услышали свои приговоры. Ожидается, что меры пресечения Манафорту будут оглашены в этом году. Не исключено, что экс-глава штаба Трампа может провести остаток своей жизни в тюрьме. Об этом в марте сообщил федеральный судья Ти Эс Эллис, сославшись на «тяжесть обвинений в адрес ответчика и очевидный характер доказательств против него».

Что до вердикта по делу Флинна, он, как передает CNN, будет оглашен в ближайшие несколько месяцев. Подробности об опциях наказания экс-представителя администрации пока не разглашаются. Неизвестна и судьба советника команды Трампа по внешней политике Джорджа Пападопулоса, который признал свою вину в даче ложных показаний сотрудникам ФБР и который якобы встречался с родственницей президента РФ Владимира Путина.

Отметим, что первым фигурантом расследования Мюллера, получившим меру пресечения, стал юрист Алекс ван дер Зван. Он соврал ФБР о роли своего бывшего работодателя - фирмы Skadden Arps - в сделке с украинскими властями. Зван был приговорен к 30 суткам тюремного заключения. На свободу он должен выйти 4 июня.

Пожалуй, наиболее громким эпизодом в течение срока работы комиссии стали обвинения Мюллера в адрес 13 россиян по поводу «вмешательства» в президентские выборы 2016 года, которые он анонсировал в феврале. Под подозрения прокуратуры попал и ряд организаций, в том числе Агентство интернет-исследований, Concord Management и Concord Catering.

По словам Мюллера, изначально действия «российских троллей» были направлены на подрыв доверия американской демократии и радикализации противоборствующих политических групп, но затем приобрели более точечный характер. В частности, по мнению следствия, с лета 2016 года «пропаганда» РФ была направлена против Хиллари Клинтон.

Но если Мюллер смог выявить предполагаемое «российское вмешательство» в выборы, наличие сговора Трампа и Москвы установить не удалось. Об этом прошлой осенью заявил заместитель генпрокурора США Род Розенстайн. Он также дал понять: обвинения никак не меняют результат выборов 2016 года.

Работа комиссии Мюллера получила противоречивые оценки. Трамп назвал расследование о предполагаемом российском вмешательстве охотой на ведьм, призванной навредить его репутации. «Не было никакого сговора, как не было попыток препятствия следствию (то, в чем меня начали обвинять после целого года безуспешных расследований). Это национальный позор!» – написал американский лидер в Twitter.

В начале мая вице-президент США Майкл Пенс поставил под сомнение целесообразность продолжения расследования. «Наша администрация предоставила (следствию. – «НГ») более миллиона документов; мы сотрудничали с ним и, учитывая интересы страны, я думаю, пришло время с ним заканчивать», – сказал Пенс в интервью CNN.

С такой критической оценкой работы Мюллера солидарны и консервативные комментаторы. «На этой неделе исполняется год с момента открытия расследования Мюллера. Оно стоило миллионы (долларов. – «НГ») и парализовало нашу политическую систему, – написал в Twitter ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон. – Вместе с тем народ принимает расследование за то, чем оно является на самом деле: политической охотой на ведьм, которую инициировали элиты... желающие удержаться у власти».

По мнению политического аналитика Марка Пенна, работа комиссии Мюллера отвлекает администрацию от важных задач в повестке дня. «Нам нужно заключить сделку с Северной Кореей, нам нужно дать отпор иранцам. Нам нужна крепкая экономика. Мы не можем… относиться так к Белому дому, к президентам, подвергать их расследованиям и ждать после этого, что наше правительство станет нормально функционировать», – заявил Пенн Fox News.

Другие комментаторы, напротив, похвалили проделанную Мюллером работу. В своей редакционной статье газета Washington Post назвала действия спецпрокурора в рамках «российского дела» «профессиональными, принципиальными и крайне эффективными».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1101
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1336
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
724
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1846

Другие новости