0
1976
Газета В мире Интернет-версия

19.08.2019 11:52:00

В Турции начались «чистки» среди мэров

Градоначальникам приписывают связи с курдскими боевиками

Тэги: турция, политика, курды, мэры, эрдоган, рпк


МВД Турции объявило об отстранении от должности руководителей муниципалитетов трех крупных городов юго-востока и востока страны. Их подозревают в связях с признанной в республике террористической Рабочей партией Курдистана (РПК).

Распоряжение коснулось мэра Диярбакыра Аднана Сельджука Мызраклы, мэра Мардина Ахмета Тюрка и мэра Вана Бедиа Озгекче Эртана. Поводом для отстранения с работы стало возбуждение уголовных дел, связанных с возможной причастностью к террористической деятельности, отмечается в сообщении ведомства.

В преддверии общенациональных муниципальных выборов в марте этого года президент Реджеп Тайип Эрдоган предупредил о вероятности подобных мер против выборных должностных лиц, если будет установлено, что они имеют связи с террористическими организациями. Тогда министр внутренних дел Сулейман Сойлу заявил, что 178 кандидатов подозреваются в связях с РПК.

Обязанности градоначальников временно возложены на губернаторов указанных провинций. Кроме того, турецкое МВД сообщило о аресте 418 человек, подозреваемых в террористической деятельности. Операции прошли в 29 провинциях Турции, включая Ван, Диярбакыр и Мардин.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Германия нуждается в глубокой модернизации

Германия нуждается в глубокой модернизации

Олег Никифоров

В Мюнхене завершился съезд Христианско-социального союза

0
1220
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы

Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы

Виктория Панфилова

Произведения Абая и Айтматова впервые перевели, используя общетюркский алфавит

0
4174
Казахстан выступает за реформу ООН

Казахстан выступает за реформу ООН

Андрей Белобородов

На ашхабадском форуме «Мир и доверие» Касым-Жомарт Токаев призвал восстановить принципы международного права и не подменять их «некими правилами»

0
738
Роль ТНК в мировой политике преувеличена

Роль ТНК в мировой политике преувеличена

Алексей Фененко

Логика геополитического соперничества оказывается выше логики экономической выгоды

0
2075