0
4030
Газета В мире Печатная версия

04.03.2021 19:57:00

Меган и Гарри расскажут в интервью, почему их невзлюбила Елизавета II

Семья принца собралась раскрыть тайны британского королевского дома

Тэги: британия, королевская семья, скандальные истории, гарри, меган, интервью


британия, королевская семья, скандальные истории, гарри, меган, интервью Меган Маркл успела вызвать антипатию многих поклонников монархии. Кадр из видео телеканала CBS

В среду вечером в СМИ появился отрывок интервью герцогини Сассекской Меган Маркл и принца Гарри известной телеведущей Опре Уинфри, полную двухчасовую версию которого американский канал CBS покажет в воскресенье. Пара, сложившая в прошлом году с себя обязанности членов августейшей фамилии, теперь решила раскрыть все тайны Букингемского дворца. В разговоре с Уинфри Меган заявила, что намерена рассказать скандальные подробности ее жизни в королевской семье, как бы ни хотелось королеве Елизавете II их скрыть. Откровения супруги принца могут нанести мощный удар по престижу монархии в Великобритании и вызвать вновь утихшие было дискуссии о необходимости смены формы правления в стране.

Букингемским дворцом начато расследование по факту публикации статьи в Times. В ночь на среду в этой газете вышел материал, в котором Меган обвинялась в плохом обращении с работниками Кенсингтонского дворца. Она, по данным обратившихся в редакцию сотрудников, издевалась над ними, а двоих даже незаслуженно выгнала.

«Я не знаю, как они могли ожидать, что после всего этого мы все еще будем просто молчать, в то время как фирма (так Меган зачастую зовет королевскую семью. – «НГ») увековечивает ложь о нас», – заявила Меган. Ее слова Букингемский дворец комментировать отказался.

Зато нет недостатка в комментариях британских СМИ. Так, газета Daily Mail, падкая на скандалы, обвинила Уинфри в сравнении королевы Елизаветы II с боссом мафии. Отношения пары с прессой наверняка еще больше испортятся, хотя их и раньше трудно было назвать ровными. Неделю назад принц Гарри в другом своем интервью отмечал, что одной из главных причин разрыва с королевской семьей стало предвзятое освещение его жизни с Меган со стороны британских СМИ.

Впрочем, в королевском окружении утверждают, что, наоборот, Гарри и его супруга используют прессу в своих интересах. Как заявили информаторы Times, они обратились в газету с целью раскрыть интересующимся людям реальную подноготную пребывания в королевской семье Меган, чтобы общество не было сбито с толку ее интервью в программе Уинфри.

И без грядущего скандала семья Гарри и Меган не войдет с однозначно положительной оценкой в историю британской монархии. Слухи о сложных отношениях супругов и королевской семьи ходили уже давно. Но новость о сложении с себя обязанностей членов королевской семьи в начале 2020 года и связанного с ними финансирования повергла многих британцев в шок. Это событие даже окрестили мегзитом по аналогии с выходом Британии из состава ЕС – брекзитом. Ко всему прочему пара решила не оставаться в Соединенном Королевстве и сначала жила в Канаде, а потом и вовсе переехала в США, судя по всему, уже на постоянной основе. Нельзя сказать, что семья Гарри и Меган, которая ждет скорого появления второго ребенка, бедствует. И недавнее королевское прошлое, и оставшийся в настоящем имидж супругам все равно помогают.

«У них уже имеются контракты с Netflix и Spotify, также супруги основали собственную продюсерскую компанию. Тем не менее вряд ли они выиграли в финансовом плане от своего решения жить самостоятельно, поскольку супруги до этого имели доходы с Суверенного гранта, который включал в себя земли, недвижимость и ценные бумаги. Кроме того, теперь они лишились возможности быть благотворителями от имени семьи. А эта деятельность для королевской семьи всегда была важной», – отмечает старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Олег Охошин.

В разговоре с «НГ» эксперт отметил, что уход от обязанностей членов королевской семьи стал одной из причин конфликта, который будет иметь серьезные последствия.

«В прошлом веке в Великобритании укрепилась традиция, согласно которой королевская семья представляет страну, но не афиширует личную жизнь своих членов и не выражает политических взглядов. Решение семьи Гарри этому, конечно, противоречит», – поясняет Охошин.

Интервью пусть и бывшего, но члена королевской семьи о тайнах королевского двора – явление, конечно, необычное. Но британцы и раньше знали, что отношения Елизаветы II с ее родственниками и родственницами порой не складываются. Тем не менее, по мнению эксперта, британское общество в целом скорее с интересом, нежели с осуждением наблюдает за событиями.

«Особенно это можно видеть в сравнении с трагедией, произошедшей с принцессой Дианой. Тогда королева, имевшая разногласия и с ней, не сразу устроила траурные мероприятия, чем вызвала недовольство подданных», – напоминает эксперт. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Как Европа реагирует на подъем Китая

Как Европа реагирует на подъем Китая

Леонид Пастернак

ЕС и Великобритания пытаются ограничить влияние КНР на мировую финансово-экономическую систему

0
1494
Путин сделал выбор в конце первого дня голосования...

Путин сделал выбор в конце первого дня голосования...

Иван Родин

Избирательную кампанию заранее объявили рекордной

0
1083
В Великобритании будет опубликован список экстремистских организаций

В Великобритании будет опубликован список экстремистских организаций

Данила Моисеев

Критики правительства считают, что оно ограничивает демократические свободы

0
2187
Быстро только сказка сказывается: "Ведогонь-театру" – 25 лет

Быстро только сказка сказывается: "Ведогонь-театру" – 25 лет

Наталья Савицкая

Как четыре студента-"неонародника" создали в Зеленограде профессиональный театр

0
2154

Другие новости