0
4020
Газета В мире Печатная версия

11.08.2022 19:29:00

Москва не может поддержать Дели в территориальном споре с Китаем

Индия вынуждена искать помощи у Запада

Тэги: кашмир, теракт, конфликт, ракистан, китай. территориальный спор, россия, нефть, поставки


кашмир, теракт, конфликт, ракистан, китай. территориальный спор, россия, нефть, поставки После теракта на улицах городов в Кашмире дежурят военные. Фото Reuters

Боевики атаковали сторожевой пост в индийской части Кашмира. Три солдата и два террориста убиты. В долине Кашмира большинство жителей – мусульмане. Этим и пользуются спецслужбы Пакистана, которые в течение десятилетий разжигают мятежи в этой неописуемой по красоте местности. На сей раз вспышка насилия была приурочена к двум датам – 75-летию независимости Индии (15 августа) и третьей годовщине отмены автономии Кашмира правительством партии БДП, которая опирается на индусов. Традиционно Дели считал главным потенциальным противником Исламабад, но после стычек на границе с Китаем в 2020 году основные военные ресурсы Индия направляет на противодействие Пекину.

За 75 лет, минувших со времени ухода Британии с индийского субконтинента, Индия и Пакистан встречались на поле боя трижды. Поскольку оба государства претендуют на владение всем Кашмиром и спор остается неурегулированным, Дели вынужден держать в регионе большой воинский контингент. Но с 2020 года, то есть с тех пор, как в Гималаях в районе Ладакх, в долине Галван, индийские и китайские солдаты, словно средневековые рыцари, вступили в схватку без применения огнестрельного оружия, стратегия Дели изменилась. Хотя потери были невелики (20 погибших у индийцев, трое – у китайцев), этот инцидент привел к резкой эскалации напряженности между двумя азиатскими гигантами. Как сообщает журнал Diplomat, 17 раундов переговоров между дипломатами и старшими офицерами не принесли плодов. Противостояние продолжается.

Это побудило Индию перенести фокус своей внешней политики с Пакистана на Китай. «Раньше Кашмир занимал главное место в наших озабоченностях во внешней политике. Но теперь мы признаем, что нужно страховаться от амбиций Китая, его агрессивности. Вот почему мы присоединились к организации Quad, куда входят также США, Япония, Австралия», – говорит Канвал Сибал, экс-посол Индии в России, бывший первый заместитель министра иностранных дел Индии.

Настойчивость, с которой Китай расширяет свое влияние в Азии, побуждает Дели концентрировать внимание на Пекине. В течение десятилетий Индия не считала Китай угрозой. Но этот подход изменился в середине 2020-го, поясняет генерал Дипендра Худа, который с 2014 по 2016 год возглавлял командование индийских войск в Кашмире. «Долина Галван стала поворотным моментом для стратегии Индии. В стране сложился консенсус о необходимости перезагрузить все отношения с Китаем, не только по пограничному вопросу», – добавляет Константино Ксавьер, сотрудник Centre for Social and Economic Progress в Дели.

В результате Индия фактически отказалась от своей традиционной политики неприсоединения, которую провозгласил первый премьер-министр страны Джавахарлал Неру. Этот курс, означавший, что Дели не присоединяется ни к одному из военных блоков, тем не менее позволил Индии установить тесные связи с СССР. Именно тогда Москва стала основным иностранным поставщиком оружия для Индии. Ее поддержка сыграла немалую роль в том, что Индия одержала победу над Пакистаном в войне 1971 года. Но Советский Союз распался. На фоне боевых действий в Украине Китай стал для России самым близким партнером и в какой-то мере союзником в противодействии давлению США и коллективного Запада.

Новая геополитическая ситуация ставит вопрос о том, выдержит ли ее традиционная российско-индийская дружба. Ведь на помощь Москвы в разрешении спора с Китаем Индия рассчитывать не может. Тем более что КНР однозначно встала на сторону Пакистана в конфликте с Индией и фактически превратилась в опору развития его оборонно-промышленного комплекса. Подтверждением этого расклада сил в сфере дипломатии стал инцидент в Совете Безопасности ООН. 10 августа в СБ рассматривалось предложение США и Индии о том, чтобы наложить санкции на командира одной из террористических группировок, которая базируется в Пакистане. Такое решение требует согласия всех 15 членов СБ. Китай в соответствии с действующей процедурой отложил введение санкций.

Раз Индия присоединилась к Quad и даже иногда выступает на международной арене совместно с США, не означает ли это, что ее связи с Россией ослабевают? Верно ли считать, что с индийской политикой неприсоединения покончено? С этими вопросами «НГ» обратилась к индийскому эксперту по внешней политике Винаю Шукле. «Правительство заявило, что не будет вступать в военные союзы. Не будет брать на себя жестких обязательств. Оно будет выстраивать политику, исходя исключительно из национальных интересов страны. Quad в военном плане играет для Индии все меньшую роль. Ведь США и ее главные партнеры создали военную группировку AUKUS (Австралия, Британия, США) и тянут туда Японию. Индия остается тут лишней».

Что касается России, то после событий в Украине российско-индийские отношения только укрепились. Индия закупает все больше нефти, угля, удобрений у России. А в военно-технической сфере обсуждается поставка российского бомбардировщика дальнего действия, заключил Шукла. 


Читайте также


Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Игорь Субботин

Глава Генштаба Израиля попал под критику за кадровые перестановки

0
815
Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

0
1160
Как Байден мирил двух польских политиков

Как Байден мирил двух польских политиков

Валерий Мастеров

Дуда и Туск признали США лидером безопасности

0
2802
Молдавские солдаты могут встать под флаг Франции в Украине

Молдавские солдаты могут встать под флаг Франции в Украине

Общественность республики обеспокоена оборонным альянсом Кишинева и Парижа

0
7999

Другие новости