0
3809
Газета В мире Печатная версия

22.08.2022 18:56:00

Талибы доверили войну с оппозицией узнику Гуантанамо

Подавление мятежа на севере Афганистана стало приоритетом Кабула

Тэги: афганистан, мятеж, талибан, закир, внешняя политика


афганистан, мятеж, талибан, закир, внешняя политика На фото Абдул Каюм Закир (второй справа) выступает перед сторонниками. Кадр из видео Youtube

Движение «Талибан» (запрещено в России) назначило специального командующего для борьбы с силами сопротивления в северных провинциях Афганистана. Им стал заместитель министра обороны временного правительства Абдул Каюм Закир. Базирующийся в этой части страны Фронт национального сопротивления (ФНС) неделю назад, в первую годовщину падения Кабула, объявил об активизации наступательных действий, что привело к ожесточенным боевым действиям. В экспертной среде отмечают, что мятежники стали создавать для официального Кабула более очевидную проблему с точки зрения легитимности.

Решение о назначении Закира принял верховный лидер «Талибана» мулла Хайбатулла Ахундзада. Зоной ответственности нового командующего стали мятежная провинция Панджшер и район Андабар в провинции Баглан. Именно оттуда в последние дни поступают сообщения об активизации столкновений между талибами и силами сопротивления. Ситуация «на земле» обострилась после того, как в середине августа, когда падению предыдущей кабульской администрации исполнилась первая годовщина, ФНС во главе с Ахмадом Шахом Масудом-младшим объявил об усилении наступательных действий сразу в нескольких районах. Ополченцы рапортовали о десятках погибших членов движения «Талибан».

Военные эксперты считают назначение специального командующего талибскими силами в Панджшере и Баглане красноречивым свидетельством, что сопротивление создало проблемы для нынешних властей Афганистана. В аналитике военного портала Long War Journal по этому поводу отмечается, что новая должность Закира представляет собой «очевидный признак того, что ФНС бросает вызов господству «Талибана» в Центральном и Северном Афганистане».

Закир является одним из наиболее известных полевых командиров радикального движения. После начала боевой миссии США и западных сил в Афганистане в 2001 году он стал принимать активное участие в боях на стороне «Талибана», затем был схвачен американскими военными и направлен в тюрьму на военной базе Баграм. Впоследствии его перевели в печально известное пенитенциарное учреждение в Гуантанамо. После того как Закиру удалось выйти на свободу и вернуться на родину, он в очередной раз примкнул к своим соратникам. Причем «американский» опыт, как кажется, помог полевому командиру уверенно застолбить себе место на вершине талибской иерархии.

Когда в 2016 году прежний верховный лидер «Талибана» мулла Ахтар Мансур был ликвидирован в результате ракетного удара американских беспилотников, Закир рассматривался в числе претендентов на пост преемника наряду с Сираджуддином Хаккани – лидером «Сети Хаккани» (запрещена в России), наиболее радикальной и экстремистской фракции «Талибана». Не исключено, что на эти предположения повлияла его предполагаемая близость к основателю группировки – мулле Омару. Принято считать, что Закир имеет особый вес в военных кругах «Талибана». В первые месяцы после падения в 2021 году администрации экс-президента Ашрафа Гани командира называли ответственным за обеспечение безопасности в столице.

В последние недели страхи высшего звена «Талибана» за устойчивость системы власти многократно усилились в связи с ликвидацией в Кабуле лидера «Аль-Каиды» (запрещена в России) Аймана аз-Завахири. Соратников Хаккани Вашингтон открыто обвинил в укрывательстве одного из наиболее разыскиваемых террористов. Более того, Кабул повысил бдительность по отношению к соседям: по ряду предположений, одна из близлежащих стран согласилась предоставить США свою территорию для организации загоризонтной операции по обезглавливанию «Аль-Каиды». С учетом подчеркнуто оппозиционного отношения Таджикистана к талибам и его слабо скрываемых связей с ФНС Душанбе не может не рассматриваться талибами в числе основных подозреваемых.

На минувшей неделе лидеры «Талибана» провели встречу в Кандагаре, где обсуждались детали проведенной США операции по устранению аз-Завахири на территории Кабула. Что интересно, итоговое заявление командиров содержало недвусмысленный сигнал соседям Афганистана. Участники собрания пригрозили им серьезными последствиями в том случае, если выяснится, что одна из этих стран предоставила США свое воздушное пространство для трансграничной атаки. Впрочем, кто именно помог Вашингтону реализовать свои планы по убийству лидера «Аль-Каиды», до сих пор остается тайной. Администрация президента Джозефа Байдена предоставила ограниченную информацию об ударе, чтобы не подставлять партнеров.

«Очевидно, подавление сопротивления в Панджшере как в военном, так и идеологическом плане для талибов начинает приобретать приоритетный характер, – заметил в разговоре с «НГ» научный сотрудник Института востоковедения РАН и директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар. – Это было заметно и по выступлению верховного лидера движения в Кандагаре. Руководство талибов в качестве аргумента в пользу международного признания новых властей постоянно указывает на полный контроль над всей географией Афганистана». На этом фоне партизанская деятельность в Панджшере и Андарабе представляет собой головную боль для Кабула, отмечает эксперт.

«С другой стороны, нынешнее положение не может сохраняться вечно. В то время когда ожидается рост недовольства со стороны населения, существование любого очага сопротивления может представлять опасность для новых властей», – заключил собеседник «НГ».  


Читайте также


Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
839
Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Андрей Серенко

Влиятельный функционер группировки мог погибнуть в результате операции пакистанских спецслужб или борьбы за власть в Афганистане

0
1346
У Моди нет сильных соперников

У Моди нет сильных соперников

Татьяна Шаумян

Парламентские выборы в Индии продлятся полтора месяца

0
1563
Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Юрий Паниев

В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций

0
4028

Другие новости