0
3233
Газета В мире Печатная версия

28.03.2023 19:43:00

Военных Нидерландов интегрируют в бундесвер

Шольц и Рютте объявили об укреплении сотрудничества в военной сфере

Тэги: фрг, нидерланды, шольц, рютте, кооперация, оборона, энергетика, нато


фрг, нидерланды, шольц, рютте, кооперация, оборона, энергетика, нато Главы правительств Нидерландов и ФРГ подняли тост за уникальный опыт кооперации в обороне. Фото Reuters

В Роттердаме состоялись традиционные германо-нидерландские консультации. В четвертой встрече приняли участие с немецкой стороны федеральный канцлер Олаф Шольц и шесть ключевых министров, в том числе главы МИДов, обороны и финансов; с нидерландской – премьер Марк Рютте и министры его кабинета. На переговорах речь шла об углублении кооперации двух стран прежде всего в области обороны и энергетики.

В обеих сферах между Германией и Нидерландами поддерживаются многолетние контакты. Так, в области обороны первые шаги по налаживанию тесной кооперации были сделаны еще в 1995 году. Обе страны рассматривают ее как одно из направлений построения единой европейской армии и создания Европейского оборонительного сообщества.

Стоит напомнить, что проект создания оборонительного сообщества как части Европейского политического союза был сформирован в соответствии с «Планом Плевена», предложенным экс-премьером Франции Рене Плевеном в ответ на призыв США перевооружить военные силы Западной Европы. Договор был подписан 27 мая 1952 года, но так и не вступил в силу. Проект потерпел неудачу в 1954 году, когда стало ясно, что договор не будет ратифицирован Национальным собранием Франции, которое опасалось утраты национального суверенитета. Его заменили Парижские соглашения, в результате которых в 1955 году сформировался Западноевропейский союз, а ФРГ была принята в НАТО.

Но идея европейской армии никогда не сходила с повестки дня как альтернатива или как дополнение к НАТО. И 13 ноября 2017 года 23 страны ЕС из 28 подписали соглашение о военном сотрудничестве – программу Постоянного структурированного сотрудничества по вопросам безопасности и обороны (PESCO).

С тех пор кооперация Германии и Нидерландов в военной сфере получила дополнительный импульс.

В числе достигнутых договоренностей – интеграция мотострелковой бригады Нидерландов и танковой дивизии Бундесвера под единым командованием. Будет вестись подготовка и к созданию объединенных ВМС двух стран. После завершения интеграции вооруженных сил двух стран у них будет единое командование и будет унифицирована боевая техника. Рютте указал также на возможность участия Нидерландов в намечаемом Германией и Норвегией совместном производстве подводных лодок и боевых кораблей.

В области энергетики на повестке дня стоял вопрос налаживания поставок электроэнергии из Нидерландов в Германию. В основном Нидерланды полностью покрывают свои потребности в электроэнергии и экспортируют чуть больше 19 млрд кВт-ч в год. Почти 70% нидерландских электростанций используют для производства электроэнергии природный газ, мазут и уголь. Причем уголь постепенно вытесняется газом. Доля атомной энергетики не превышает 1%, а остальное приходится на возобновляемые источники энергии – преимущественно ветровые электростанции морского базирования.

Предметом переговоров Шольца с Рютте была покупка Берлином «дочки» нидерландской государственной электрической сетевой компании Tennet, которая функционирует в Германии. Окончательная цена сделки пока не называется, но разговоры идут о 20–30 млрд евро. Общий объем требуемых инвестиций в нидерландский концерн оценивается в 35 млрд евро. Но 70% приходится как раз на обновление его «дочки» в Германии. При этом отмечается, что реконструкция структур этой «дочки» и обслуживаемой ею немецкой сети может потребовать от правительства ФРГ более 100 млрд евро.

В правительственном заявлении Шольца по поводу встречи с Рютте особо отмечается обсуждение ситуации в Украине и помощь, оказываемая Киеву оружием, финансами и путем обучения в обеих странах украинских военнослужащих. В качестве примера он назвал совместные поставки гаубиц и боеприпасов. Шольц сообщил также о готовящейся отправке обеими странами и Данией в Украину танков типа Leopard 1.

Шольц обратил внимание на уникальную в своем роде для Европы попытку интеграции вооруженных сил Германии и Нидерландов и подчеркнул ее необходимость в нынешней ситуации. В то же время он подчеркнул целесообразность усиления НАТО и приветствовал ожидаемое вступление в альянс Финляндии и Швеции. В отношении миграционной политики канцлер призвал к достижению единых правил ЕС в этой сфере. А на состоявшейся по итогам переговоров пресс-конференции нидерландский премьер сообщил об обсуждении вопроса создания специального трибунала для осуждения России. 

Берлин


Читайте также


Как немецких школьников будут учить противостоять России

Как немецких школьников будут учить противостоять России

Олег Никифоров

Федеральный министр образования ФРГ предлагает ввести в школах уроки политвоспитания и гражданской обороны

0
554
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
1860
Как Байден мирил двух польских политиков

Как Байден мирил двух польских политиков

Валерий Мастеров

Дуда и Туск признали США лидером безопасности

0
2703
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4094

Другие новости