0
2866
Газета В мире Печатная версия

09.07.2023 19:06:00

Байден напомнит, кто в НАТО главный

В ходе своего европейского турне президент США должен добиться от союзников единства мнений по конфликту с РФ

Тэги: сша, байден, турне, европа, украина, военный конфликт, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сша, байден, турне, европа, украина, военный конфликт, сво Фото Reuters

Президент США Джозеф Байден в понедельник начнет свое турне по Европе. В Лондоне он встретится с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком, а в Виндзорском замке – впервые увидится с королем Карлом III после вступления в должность. Главной частью турне является поездка в Литву на саммит НАТО, который будет 11–12 июля. Там Байдену предстоит продемонстрировать поддержку Украины, но не сделать ее чрезмерной, включающей в себя предоставление конкретных обязательств по вступлению в НАТО, как того хотят многие страны Восточной Европы. А завершит свое турне президент в Финляндии – стране, которая недавно вступила в альянс и теперь активно конфликтует с Россией.

Байден приземлится в Лондоне ночью, чтобы днем провести переговоры с Сунаком и Карлом III. Если с последним Байден в качестве главы государства после коронации не встречался, то с британским премьером он увидится уже в шестой раз после вступления того в должность. В британских СМИ цитируют американский Центр стратегических и международных исследований (CSIS), где считают, что приход Сунака к власти для США оказался весьма выгодным. Его предшественники Борис Джонсон и Элизабет Трасс были менее сговорчивыми, менее предсказуемыми, а по ряду вопросов (в частности, по отношению к РФ) более идеологизированными, чем хотелось бы Белому дому. Сунак не так стремится взять на себя роль покровителя Украины, ее проводника в НАТО. Он, похоже, согласился с тем, что британский кандидат министр обороны Бен Уоллес не станет генсеком альянса, во многом, благодаря противодействию США, которым излишне радикальный сторонник Украины на этом посту не нужен. В ходе переговоров Байдена и Сунака, возможно, речь пойдет о компенсации за это согласие. От США Лондону нужно многое: значимых уступок, в частности выгодного торгового соглашения, обещанного еще Дональдом Трампом перед брекзитом, страна так и не получила.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан окрестил нынешний визит главы Белого дома ни много ни мало «демонстрацией лидерства президента на мировой арене». Для всего мира это, возможно, и неверно, но для дальнейшей судьбы Североатлантического альянса поездка Байдена действительно будет знаковой.

Заявленная цель всего турне – это укрепление НАТО и обсуждение гарантий безопасности Украине. Решения на этот счет будут приняты на саммите организации в Вильнюсе. Глубоко символичной будет первая в этом веке поездка президента США в Хельсинки. Здесь Байден примет участие в саммите стран Северной Европы. Финляндия – бывшая нейтральная страна, которая после 24 февраля 2022 года радикально поменяла свою позицию и теперь вступила в НАТО.

«В целом все события турне Байдена важны, но ключевой будет все-таки поездка в Вильнюс, где будут обсуждаться и разногласия США и стран Европы о том, как именно и в каком объеме помогать Украине и когда ее принимать в НАТО», – поясняет доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули.

В разговоре с «НГ» он сказал, что Соединенные Штаты не готовы давать точных сроков по вступлению Украины в НАТО, как того хотели бы страны Восточной Европы. Вашингтон, как и Берлин, пока склоняется к модели американских гарантий безопасности, схожих с теми, которые Израиль получил от США. То есть тесное союзничество без обязательств прямой военной защиты.

«Турне важно и для восприятия американского избирателя: Белому дому нужно показать, что пожилой лидер, который собирается идти на второй президентский срок, вполне способен принимать участие в длительных и значимых мероприятиях», – указывает эксперт.

Вместе с тем Тэвдой-Бурмули отметил, что Байден на саммите в Вильнюсе выступит отнюдь не в роли «ястреба». Наоборот, ему придется сдерживать другие страны, выступающие за форсирование конфликта с РФ. К уменьшению степени радикализма американскому президенту скорее придется склонять страны Восточной Европы, в первую очередь Прибалтику и Польшу.

«Среди восточноевропейских государств есть те, кто настаивает на ускоренном принятии Украины в блок. США и Германия этого не хотят. Но опять-таки свою поддержку Киеву Вашингтон все же должен продемонстрировать. Так что придется искать компромисс между различными странами НАТО», – полагает эксперт.


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2151
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
2423
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2446
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
4291

Другие новости