0
2828
Газета В мире Печатная версия

12.07.2023 19:48:00

В таиландском парламенте на кону отношения с Россией и Западом

Военные и роялисты попробуют не допустить до власти выпускника Гарварда

Тэги: таиланд, парламент, выборы, премьер


таиланд, парламент, выборы, премьер Пита Лимджароенрат лелеет надежду получить поддержку парламентариев и стать премьер-министром Таиланда. Фото Reuters

В четверг парламент Таиланда соберется, чтобы проголосовать за кандидатуру лидера партии «Движение вперед» Питы Лимджароенрата на пост премьер-министра страны. 42-летний политик привел партию к победе на майских выборах, однако на пути у него не только 250 сенаторов, назначенных военной хунтой, но и разбирательство о возможном нарушении закона о выборах. России же успех ориентированного на Запад Лимджароенрата был бы явно невыгоден.

В среду избирательная комиссия страны передала дело в Конституционный суд, рекомендовав отстранить Питу от должности депутата парламента. Впрочем, даже если суд согласится с этой рекомендацией, политик сможет баллотироваться на пост премьер-министра. Лимджароенрат отрицает какие-либо правонарушения, а его партия заявила, что решение о передаче дела в суд было принято поспешно, поскольку политику не дали возможности должным образом ответить.

Но так или иначе, кандидат в премьеры по закону не может владеть СМИ, а отец Лимджароенрата передал ему долю телеканала iTV, которой лидер «Движения вперед» владел на момент голосования. Напомним, по итогам выборов на втором месте оказалась тоже оппозиционная партия – «Для тайцев», она согласилась поддержать Лимджароенрата в его притязаниях на пост премьера.

Победа «Движения вперед» была примечательна тем, что у партии были наиболее резкие требования к изменению института монархии, включая отмену уголовной ответственности за критику короля и сворачивание правления военных, пришедших к власти после переворота 2014 года. Тогда у руля страны, по сути, встал Прают Чан-Оча, а на последних выборах его партия «Объединенная тайская нация» заняла лишь третье место с 12,5% голосами. Особенно знаковой была победа оппозиции в Бангкоке, где партия Лимджароенрата получила 32 места в парламенте из 33 (см. «НГ» от 15.05.23).

Сам лидер «Движения вперед» не скрывает, что использовал опыт своего обучения в сфере управления в США – в Гарварде и Массачусетсе. По подсчетам американских СМИ, в четверг от избранных депутатов ему понадобится 376 голосов. Пока известно, что точно в его поддержку выскажутся 314 представителей.

«Последние годы в стране сформировалась система, при которой в случае, если вопрос не решается в парламенте, он в конечном счете может передаваться в Верховный суд. Ситуация же с разбирательствами о нарушениях по избирательному закону неопределенная: кандидат действительно не имеет права владеть СМИ. А задача юристов трактовать закон. Но и без этого провести Лимджароенрата на должность премьера будет непросто», – считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Елена Фомичева.

В разговоре с «НГ» она отметила, что за последние 20 лет ряд влиятельных оппозиционных сил уже отстранялись от политики. При этом сейчас речь идет о том, что может измениться вообще политическая система в случае успеха Лимджароенрата.

«Провести его через консервативный Сенат очень сложно. Борьба ведется между традиционалистами и прозападно настроенной оппозицией. Но вот из представителей именно народа никто близок к победе не был», – подчеркнула эксперт.

Фомичева добавила, что у нынешнего режима и Прают Чан-Очи отношения с Россией сложились хорошие. Приход же выпускника Гарварда, практически полностью солидарного с Западом, для РФ точно не был бы плюсом.

«Когда после переворота в Таиланде США стали грубо и некорректно вести себя, именно Россия и Китай отказались вводить санкции», – сказала она. 


Читайте также


Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2744
Куда приводит месть

Куда приводит месть

Вера Цветкова

Новый психологический триллер "Я знаю, кто тебя убил" – мощная история про чувства

0
1930
В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1788
Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Марина Гайкович

"Фауста" Гуно поставили в Академическом театре оперы и балета Республики Коми

0
2065

Другие новости