0
2974
Газета В мире Печатная версия

30.10.2023 20:14:00

Мадрид восстал против социалистов

Премьер Испании обещает амнистию в обмен на коалицию

Тэги: испания, амнистия, каталонские сепаратисты, протест, оппозиция, политика, санчес


испания, амнистия, каталонские сепаратисты, протест, оппозиция, политика, санчес В столице Испании тысячи людей вышли на протесты против амнистии каталонских сепаратистов. Фото Reuters

Оппозиция в Испании провела массовые протесты против планов и.о. премьера Педро Санчеса амнистировать каталонских сепаратистов. Возглавляемая Санчесом Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) нуждается в поддержке со стороны каталонских и баскских политических партий, чтобы получить большинство в парламенте и сформировать правительство.

В Мадриде около 100 тыс. человек собрались на воскресную акцию протеста, организованную фондом, близким к правопопулистской партии Vox. Она прошла под девизом «Против амнистии и переворота Санчеса!»

Как сообщает AFP, многие демонстранты выражали недовольство тем, что амнистия сыграет на руку лидеру партии «Вместе за Каталонию» (JxCat) Карлесу Пучдемону. Он возглавлял правительство Каталонии в 2017 году, когда пытался провозгласить независимость региона после проведения референдума, запрещенного Мадридом. Протестующие считают укрывающегося в Бельгии от судебного преследования каталонского политика врагом государства. «Пучдемона в тюрьму!» – выкрикивали демонстранты.

Вопрос об амнистии сепаратистов возник после всеобщих выборов 23 июля, в результате которых премьер-социалист Санчес нуждается в поддержке прошедших в Конгресс депутатов (нижнюю палату парламента) партий «Левые республиканцы Каталонии» (ЛРК) и JxCat. В этом случае правящий вот уже пять лет Испанией Санчес будет приведен к присяге на новый срок.

Но в обмен на поддержку обе партии требуют амнистии для всех причастных к попытке обретения независимости Каталонии политиков. И даже обсуждения нового плебисцита о независимости, хотя ранее Санчес неоднократно заявлял, что референдума о выходе Каталонии из состава Испании не будет.

Напомним, что возглавляемая Санчесом ИСРП получила второе место на выборах (121 место в Конгрессе), уступив первенство (137 мест) консервативной Народной партии (НП). Сначала король Филипп VI поручил лидеру НП Альберто Нуньесу Фейхоо формирование коалиции. Однако в сентябре Фейхоо провалил две попытки возглавить правительство, и король вручил мандат создать в течение двух месяцев коалицию Санчесу.

Потенциальная амнистия каталонских сепаратистов вызвала возмущение правых и ультраправых в Испании. Оппоненты из НП обвинили Санчеса в том, что он поставил под угрозу верховенство права ради собственной политической выгоды. «Мы, испанцы, не виноваты в парламентских нуждах Санчеса. Те, кто совершил преступления, должны быть осуждены, а те из нас, кто не совершал преступлений, не должны ни перед кем извиняться», – прокомментировал планы премьера лидер НП Фейхоо. А лидер партии Vox Сантьяго Абаскаль назвал устремления Санчеса «путчем», нарушающим Конституцию.

В минувшую субботу Санчес отстаивал необходимость амнистии, выступая на заседании руководства Социалистической партии. Он заявил, что уже предпринятое им помилование части каталонских сепаратистов в 2021 году разрядило самый острый политический кризис в современной истории Испании. «Окончательное преодоление конфликта потребует других мер в будущем, поскольку мы не можем оставить эту рану открытой на неопределенное время», – сказал Санчес.

Он, кстати, стал первым главой правительства Испании, который 13 октября, как сообщило агентство Reuters, провел официальные переговоры с баскской националистической партией «Единство Страны Басков» (ЕСБ). Основанная в 2012 году как коалиция региональных левых партий, ЕСБ сначала была объявлена вне закона из-за подозрений в близости к ЭТА – ныне распущенной группировке, которая устраивала теракты, требуя независимости Страны Басков. Теперь Санчес готов пригласить ЕСБ в коалицию, чтобы сформировать правительство

С этой же целью 24 октября Соцпартия и крайне левый блок Sumar (31 место в Конгрессе), возглавляемый и.о. министра труда Иоландой Диас, подписали коалиционное соглашение. Оно насчитывает 230 пунктов и касается преимущественно социальных и финансовых вопросов: сокращения безработицы среди молодежи, укрепления системы здравоохранения, налогообложения банков и крупных энергетических компаний, увеличения государственного жилищного фонда, продления оплачиваемого отпуска в связи с рождением ребенка и т.д.

Если до 27 ноября Санчесу не удастся сформировать правящую коалицию, то на 14 января 2024 года в стране будут назначены новые парламентские выборы. По их результатам, прогнозируют эксперты, Испанию вполне может развернуть слева направо. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2460
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1799
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2848
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
3040

Другие новости