0
2750
Газета В мире Печатная версия

08.01.2024 19:47:00

США ищут "метастазы" войны на Ближнем Востоке

Запад намерен противостоять разрастанию конфликта Израиля и ХАМАС

Тэги: сша, блинкен, ближний восток, израиль, хамас, газа, ливан, хезболла, йеменские хуситы


сша, блинкен, ближний восток, израиль, хамас, газа, ливан, хезболла, йеменские хуситы Глава американской дипломатии Энтони Блинкен приветствует все страны Ближнего Востока, готовые сотрудничать с США. Фото Reuters

Госсекретарь США Энтони Блинкен совершает пятое с начала боевых действий в Израиле и секторе Газа турне по Ближнему Востоку. Судя по тому, что считают нужным сообщить о его переговорах американские чиновники, миссия американского дипломата заключается в том, чтобы не допустить опасного разрастания конфликта. Речь идет не только о возможном открытии северного фронта на границе с Ливаном. В боевые действия на стороне ХАМАС, пусть и по своему, но все же вступили йеменские хуситы. Они, как и ливанское движение «Хезболла», считаются прокси Ирана.

Маршрут Блинкена, по сравнению с тем, о котором сообщала американская пресса, изменился. Его турне началось 4 января, но вопреки принятому у американских чиновников порядку – не с Израиля.

Начать турне с этой страны Блинкен, вероятно, счел некорректным в свете последних событий. В Ливане 2 января был убит зампредседателя политбюро ХАМАС Салех аль-Арури, и в Израиле никто особо не скрывает (хотя, как всегда, официальных подтверждений нет), что за налетом по Бейруту, оборвавшему жизнь этого человека, стоят израильтяне. А непосредственно перед началом турне Блинкена в Иране, в городе Керман произошел страшный теракт. Около 100 человек погибли в результате взрыва террористом-самоубийцей бомбы на траурной церемонии по случаю трехлетней годовщины убийства американцами генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани Ответственность за это преступление почти сразу же взяла на себя запрещенная в РФ группировка «Исламское государство». Но власти Ирана объявили, что теракт устроил Израиль, хотя тут явно не почерк израильских спецслужб.

В этих условиях приезд Блинкена в еврейское государство только затруднил бы его миссию, хотя кабинету Биньямина Нетаньяху переговоры с госсекретарем были бы весьма кстати. Израиль не только ведет войну, но и меняется внутренне. На днях Высший суд справедливости (так называется верховный суд страны) впервые в истории отменил так называемый принцип «крайней неприемлемости», часть судебной реформы, которую отстаивал Нетаньяху. В прошлом году она едва не поставила страну на грань серьезного противостояния между религиозной и светской частью общества. Принцип «крайней неприемлемости» ограничивает возможности Высшего суда справедливости по отмене решений правительства и парламента. Значит, споры о судебной реформе могут возобновиться – и это в условиях, когда боевые действия рискуют приобрести более масштабный характер.

Блинкен, как сообщал информированный портал Axios, собирался побывать в Израиле, на Западном берегу реки Иордан, в Иордании, Катаре, ОАЭ и Саудовской Аравии. К этому списку в итоге добавился еще ряд стран, в том числе Турция, наиболее непримиримо, по крайней мере на словах, настроенная против израильской операции в секторе Газа. В воскресенье на совместной пресс-конференции с премьер-министром Катара Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани Блинкен заявил, что с главой катарского правительства, а также с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом и королем Иордании Абдаллой II он обсуждал меры по локализации боевых действий там, где они идут сейчас. «Это конфликт, который легко может дать метастазы, что приведет к дальнейшему снижению безопасности и увеличению страданий», – предупредил госсекретарь. На ту же тему Блинкен говорил и 8 января в ОАЭ, где он провел переговоры с президентом Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. По данным The Wall Street Journal, главное событие турне будет 9 января. В этот день Блинкен, якобы, представит план, касающийся послевоенного будущего сектора Газа. В среду Блинкен его обсудит с лидером Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

В понедельник стало известно, что против хуситов в Красном море будет действовать и военная миссия ЕС. Об этом сообщила дипломатическая служба Евросоюза. Таким образом, предотвращать нападения на суда, идущие в Израиль или из Израиля, будет внушительная западная коалиция, которую формируют США. В нее войдут страны, как входящие, так и не входящие в НАТО – в частности, Бахрейн и Сейшельские острова. Это можно считать и ответом на ультиматум, который предьявил лидер хуситов Мухаммад Али аль-Хуси. «Каждый корабль, идущий через Красное море, Аравийское море или Баб-эль-Мандебский пролив, должен подать сигнал, что не имеет к Израилю никакого отношения», – сообщил он на днях. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2143
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
2410
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
4270
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
2062

Другие новости