0
650
Газета Политика Интернет-версия

27.02.2006 00:00:00

Председателя G8 научат демократии

Тэги: райс, сша, россия


райс, сша, россия Кондолиза Райс озабочена судьбой российской демократии.
Фото Reuters

Администрация США намерена выразить серьезную озабоченность состоянием российской демократии. В данный момент американские чиновники обсуждают способы выражения этой озабоченности. Как отмечает влиятельная газета «Вашингтон пост» со ссылкой на информированные источники, один из рассматриваемых вариантов – это «прямое и резкое выступление высокопоставленного чиновника, возможно, госсекретаря Кондолизы Райс, в котором более четко излагались бы взгляды США на направление, в котором движется Россия».

Наряду с этим изучается возможность проведения «собрания групп правозащитников, сторонников демократии и иных представителей гражданского общества внутри России или за ее пределами с целью продемонстрировать американскую поддержку тем, кто испытывает давление Кремля». Как отмечается, ужесточение американской линии в отношении Москвы может произойти накануне саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге, который пройдет в июле.

В МИД РФ, как заявлено «НГ», «несомненно, обратили внимание на публикацию в «Вашингтон пост». На Смоленской-Сенной «изучают прозвучавшую идею приглашения представителей неправительственных некоммерческих организаций». Вместе с тем дипломаты отметили, что речь идет лишь о публикации, а не об официальном заявлении. В дипломатических кругах говорят, что в Москве не драматизируют сообщения о возможном приглашении представителей российских НКО на встречу с представителями США.

«Общественное мнение в России сложнее, чем это кому-то представляется за рубежом, то есть оно не только со знаком «минус», – пояснил наш собеседник. Он также отметил, что МИД РФ не стал бы чинить препятствий для выезда представителей российских НКО на подобную встречу: «Это не входит в компетенцию МИДа».

Информации о том, что видные правозащитники получили приглашения на встречу, не поступало. Однако некоторые из них считают это мероприятие весьма полезным.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в интервью «НГ» не исключила, что неправительственные организации могут собраться и выразить свою позицию. «Такой поворот, возможно, позволит спецслужбам утверждать, что российские НКО действуют по указке из-за рубежа. Однако очевидно, что ни одному американскому чиновнику не под силу заставить собраться представителей НКО – как российских, так и зарубежных». Алексеева напомнила, что власти РФ «официально благословили» участие общественности в «большой восьмерке». Так, 16 февраля представители российских неправительственных организаций собирались в Москве, чтобы выработать рекомендации к встрече «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. А на 9–10 марта намечено собрание представителей НКО в Москве с целью подготовки окончательного обращения к G8.

«На Западе были очень неприятно удивлены наступлением на неправительственные организации в России. Думаю, что новая атака против НКО начнется уже после саммита, где-нибудь в августе. И неправительственные организации будут что-то предпринимать. Не исключаю, что у нас действительно получится собраться вместе и выразить свою обеспокоенность ситуацией», – резюмировала Алексеева.

В свою очередь, председатель «Мемориала» Арсений Рогинский завил «НГ»: «Если какое-то приглашение будет получено, мы его изучим. И если встреча будет разумной по задачам и составу, я не вижу ничего дурного в том, чтобы принять участие в ней».

В Вашингтоне внимательно следят за развитием ситуации в России после принятия закона об НКО. Как полагают наблюдатели, ситуация вокруг неправительственных организаций может стать одной из важных тем на саммите «большой восьмерки».

Николай Злобин, директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации, Вашингтон, заявил «НГ»: «По американскому менталитету гражданское общество – а неправительственные организации являются его важной частью – имеет больше прав, нежели государство. Власти РФ, в свою очередь, исходят из того, что НКО должны помогать государству, таким образом, они восприняли бы американское приглашение как вмешательство во внутренние дела страны. Американцам следовало бы отдавать отчет, как подобное приглашение будет воспринято в России».

Злобин считает, что закон о неправительственных организациях по эффекту, который он оказал на имидж в России, может быть сравним с делом ЮКОСа и арестом Ходорковского. «Этот закон вступает в силу незадолго до первого саммита «большой восьмерки» под председательством России, когда к стране будет объективно привлечено колоссальное внимание. Многие силы в США будут пытаться заставить Буша выступить на саммите с критикой в адрес России, в том числе и по закону об НКО», – подчеркнул эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
873
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1474
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1073
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
566

Другие новости