0
2085
Газета Акцент Интернет-версия

28.05.2004 00:00:00

Треть «трио теноров»

Тэги: каррерас, гастроли


03.06. Хосе Каррерас. Песни и арии. Дом музыки.

Попрощался с Москвой Лучано Паваротти, прошел мартовский концерт Пласидо Доминго. Теперь черед последнего из трио – Хосе Каррераса.

Каррерас родился в декабре 1946 года в испанской провинции Каталония. Уже в одиннадцать лет он дебютировал на сцене театра в Барселоне как рассказчик в кукольном спектакле. Известность ему принесли роли романтических героев «Травиаты», «Богемы» и прочих популярных опер, а настоящий успех среди ценителей пришел к нему после выступлений с Монсеррат Кабалье в операх «Набукко» Верди и «Лукреция Борджиа» Доницетти. Долгое время Каррерас работал с Гербертом фон Караяном, вместе они создали свою версию оперы «Кармен», где певец исполнил партию своего тезки Хосе.

Сейчас трудно представить, что Каррерас был болен лейкемией. Врачи осторожно называют его чудесное выздоровление ремиссией. На два года тенор удалился со сцены, отметил свое возвращение грандиозным европейским турне, а после создал шоу «Три тенора», в которое вошли его упомянутые выше коллеги по певческому цеху.

В последнее время Каррерас все реже дает концерты. Он уделяет много времени работе в Международной ассоциации по борьбе с лейкемией, основанной им в 1988 году. Тем ценней будет его московское выступление, которое пройдет с участием Национального филармонического оркестра России и дирижера Давида Хименеса.

Каррерас уже неоднократно бывал в Москве с серьезными концертами. На этот раз он позволил себе несколько упростить программу и сделать ее максимально приближенной ко вкусам галерки. Маэстро исполнит неаполитанские песни, несколько арий из оперетт, а также представит вниманию столичной публики лучшие композиции со своего нового альбома.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Население Швейцарии не удалось ограничить 10 миллионами

Население Швейцарии не удалось ограничить 10 миллионами

Надежда Мельникова

Призывы правых решить проблему перенаселения жесткими антииммиграционными мерами не услышали

0
291
На саммите "большой семерки" важнейшим станет индийский вопрос

На саммите "большой семерки" важнейшим станет индийский вопрос

Владимир Скосырев

Дели и Вашингтон хотят уладить разногласия во французском Эвиане

0
324
Выборы в Армении зафиксировали новую реальность

Выборы в Армении зафиксировали новую реальность

Сергей Жильцов

Ереван может столкнуться с проблемами в экономике, а Москва – с ослаблением российских позиций на Южном Кавказе

0
427
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию

Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию

Игорь Селезнёв

Бишкек и Тбилиси пытаются встроить свои отношения в новую транспортно-экономическую карту Евразии

0
324