0
21338
Газета СНГ Интернет-версия

24.08.2000 00:00:00

Кто он, Джума Намангани?

Тэги: исламист, Намангани, боевик


НЫНЕШНИЕ боевые действия в горах Киргизии членов Исламского движения Узбекистана и их наемников (афганских талибов, представителей арабских государств, чеченцев и пр.) - это вторая попытка с боями пробиться на территорию Ферганской долины. Первая, неудачная, была осуществлена осенью прошлого года в Баткенском районе. Тогда во главе исламских террористов находился Абдували Юлдашев, в одном из ночных боев он был убит. В нынешнем году отряды боевиков повел Джумабай Ходжиев - один из наиболее авторитетных лидеров ИДУ.

Кто он? Почему стал непримиримым врагом демократического Узбекистана?

Джумабай Ходжиев больше известен как Джума Намангани. Служил в воздушно-десантных войсках в Афганистане, демобилизовался в 1989 г.

Вернувшись на родину, быстро приобрел репутацию "крутого" парня. В самом начале 1990-х гг. стал членом боевой исламской группы "Товба" ("Покаяние"). С момента возникновения группы ее целью было создание в Ферганской долине исламского государства, живущего по законам шариата. Члены группы обучались теории джихада в его ограниченном понимании - лишь как вооруженной борьбы с "неверными". Членами "Товбы" были совершены уголовно наказуемые преступления. Финансирование организации, ее вооружение обеспечивались за счет награбленных средств. Уже в 1992 г. группа ушла в подполье, ее активисты предпочли покинуть страну и вести подрывную работу против Узбекистана с сопредельных территорий.

Сбегает в Таджикистан и Джумабай Ходжиев, разыскиваемый правоохранительными органами Узбекистана за совершение целого ряда уголовных преступлений - от разбойных нападений и грабежей до заказных убийств. В Таджикистане он примкнул к борющимся против центрального правительства отрядам исламистов и стал ближайшим сподвижником организатора и главного лидера Исламского движения Узбекистана Тахира Юлдашева.

В феврале 1993 г. Джумабай вновь попадает в Афганистан, но теперь вместе с так называемым таджикским правительством в изгнании, возглавляемым Саидом Абдулло Нури и Ходжи Акбаром Тураджонзода. Эти лидеры оппозиции назначили его "амиром" Исламского движения возрождения Узбекистана (ИДВУ) и заместителем председателя Движения исламского возрождения Таджикистана (ДИВТ).

Находясь в Афганистане, Ходжиев проходит специальную подготовку в лагерях моджахедов в провинциях Тахар и Кундуз. Позже он посетит иранский Мешхед и пакистанский Пешавар. Именно здесь и происходит окончательная "шлифовка" образа Намангани как идейного борца за торжество веры. Он обзаводится обширными связями среди духовных авторитетов стран, в которых ему удалось побывать, но не ограничивается этим: с ним устанавливают контакты и представители спецслужб этих государств.

Вернувшись в Таджикистан, Джума Намангани организует в Каратегинской долине свой лагерь по подготовке боевиков. К 1997 г. он уже контролирует в Таджикистане значительные территории.

Сегодня Намангани - одна из наиболее видных фигур в ИДУ. Пользуется влиянием в Таджикистане среди участников Объединенной таджикской оппозиции, на стороне которой он сражался во время гражданской войны в стране. Считается другом и едва ли не родственником Мирзе Зиееву - в недавнем прошлом авторитетному полевому командиру Джаге, - позднее получившему в коалиционном правительстве Таджикистана пост руководителя Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Джуму Намангани называют мастером партизанской войны и тактики диверсионных операций. Его боевые группы отлично оснащены, имеют на своем вооружении не только почти все виды стрелкового оружия, но и несколько единиц БМП и БТР, а также ракетных установок "Град".

Основные базы Намангани располагались в Таджикистане, недалеко от киргизско-таджикской границы - в Ясманском ущелье Джиргатальского района и населенного пункта Хоит Таджикабадского района. Джип, которым он пользовался во время операции в Баткенте, имел алма-атинские номера.

Джума Намангани и его бойцы непосредственно вовлечены в наркотранзит по маршруту Афганистан-Таджикистан-Киргизия-Узбекистан. В этом вынужденно участвовали жители в подконтрольных Намангани районах Джиргаталя. Один из контрабандных путей этого участка проходит через чон-алайское местечко Карамык, которым боевики ИДУ овладевали трижды. Кроме нелегальной транспортировки наркотиков, Намангани активно участвует в контрабанде оружия, боеприпасов, а также золота и драгоценных камней, добываемых в Афганистане и Джиргатальском районе Таджикистана. Это позволило ему обзавестись домами в Афганистане и Пакистане, в частности в Кабуле, Кундузе, Талукане, Тавильдаре и Пешаваре.

Как свидетельствуют некоторые подчиненные Намангани, в его отрядах существует ряд своеобразных ограничений - таких, как, например, отказ от собственных имен и замена их в обращении ранее присвоенными личными номерами, малейшее нарушение принятых правил грозит смертью. Строго запрещены и несанкционированные контакты с гражданским населением или боевиками других полевых командиров. За действия, которые могут быть расценены Намангани как предательство, смерть грозит не только виновному, но и всем его близким.

Иногда среди своих подчиненных Джума бахвалится огромными суммами, которые ему направляются из-за границы. Но даже его боевики отмечают, что приверженность Намангани террористическим методам объясняется отнюдь не фанатичной верностью идее джихада - он работает за большие деньги и по указке зарубежных спецслужб. Некоторые считают его агентом спецслужб Саудовской Аравии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
362
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
289
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
251

Другие новости