0
1282
Газета СНГ Интернет-версия

18.03.2002 00:00:00

Прозрачность наших границ не вызывает сомнений

Тэги: манилов, граница, чечня, снг


- Александр Леонидович, складывается впечатление, что на "внутренних" российских границах происходит нечто невообразимое. И все по причине того, что со стороны соседей те же рубежи прикрыты довольно слабо или не прикрыты вовсе.

- Это не совсем так. За десять лет, прошедших после образования СНГ, пограничные силы в странах Содружества развивались и накопили определенный опыт борьбы с незаконной деятельностью на своих государственных границах. Одновременно на дипломатическом уровне были решены многие проблемы, связанные с оформлением границ. Но должен признать, нисколько не умаляя достоинств наших коллег, что вряд ли в ближайшее время следует ожидать от их национальных пограничных формирований надежного прикрытия своих участков. Лучше обстоят дела лишь у Украины и Белоруссии, а вот границы между центральноазиатскими государствами СНГ остаются пока вообще открытыми. И в силу этого многие негативные процессы по-прежнему будут идти на российских границах, кстати, не только со странами СНГ.

- Но и прочность Федеральной пограничной службы оставляет желать лучшего...

- Прочность ФПС уже который год испытывается в условиях ее ежегодного серьезного недофинансирования. Ситуацию контролировать пока удается, но делать это становится все труднее. Впрочем, это проблема всех дружественных погранведомств.

- А как влияет изменяющаяся политическая ситуация в каждой из стран СНГ на их подходы к пограничным делам?

- Если бы здесь было больше согласованности на межгосударственном уровне, мы могли бы больше делать в рамках работы Совета командующих пограничными войсками (СКПВ) государств - участников СНГ, причем не только на бумаге, но и на практике.

Кроме того, в последнее время на ряд стран, особенно Центрально-Азиатского региона, оказывает заметное влияние американская политика и политика стран НАТО. А они, насколько я понимаю, не торопятся сворачивать свою "ограниченную военную помощь" с использованием баз ряда стран СНГ, предоставленных им при проведении операции возмездия в Афганистане. Ясно, что чужие границы и происходящее на них - один из важнейших пунктов в планах этой стратегии.

- Любопытно, что с этим совпала и заметная активность в пограничном ведомстве Таджикистана. Под непосредственным патронажем президента Эмомали Рахмонова там проводится кардинальная чистка личного состава, включая и генералитет. Не своеобразный ли это сигнал, что российским пограничникам вскоре придется потесниться на таджикско-афганском рубеже, а потом их и вовсе оттуда попросят?

- Не думаю, что на Пяндже мы скоро начнем "паковать чемоданы". Недавно президент Рахмонов в очередной раз подчеркнул, что его страна заинтересована в присутствии российских пограничников. Так что, полагаю, мы задержим еще не одну тонну наркотиков на этом рубеже, тем более что их поток с окончанием операции возмездия нисколько не уменьшился.

А то, что таджикское руководство приняло решение усилить деятельность своего погранведомства, и прежде всего именно на государственной границе, надо только приветствовать. Сейчас там продолжается работа по подбору кандидатов на руководящие должности. Генерал-лейтенант Азимов, которому президентом было поручено возглавить комитет по охране государственной границы (КОГГ), служил на различных руководящих должностях в спецслужбах Таджикистана, являлся секретарем Совета безопасности республики и вице-премьером. Кстати, первым его шагом в новой должности было решение о направлении группы военнослужащих КОГГ в учебные пограничные заведения России.

- А как вы относитесь к прямой заинтересованности американцев в проведении спецоперации в Панкисском ущелье? Ведь, по сути, эта операция будет происходить непосредственно на российско-грузинской границе.

- Судя по официальной информации, американцы намерены заниматься лишь подготовкой подразделений четырех специальных грузинских батальонов, а свое непосредственное участие исключают. А если Грузии удобнее решать проблему Панкисского ущелья с помощью США - это ее право. Что касается наших подразделений на этом рубеже, включая и специальные, то мы внимательно отслеживаем, как развиваются события, и по ходу их готовы принимать адекватные меры. Уже сейчас выставляем дополнительные посты на наиболее опасных направлениях, к активным действиям готовятся резервы. Американский спецназ - это тот фактор, который вполне может спровоцировать вылазки боевиков на нашей границе. Тем более с началом таяния снегов.

- "Огромной брешью" называют почти 7600-километровый участок российско-казахстанской границы...

- Да, этот почти 7600-километровый участок вызывает у нас обеспокоенность, отмечается увеличение содержания тяжелых наркотиков. А кроме того, тут останавливают 50% незаконных мигрантов, около 72% контрабанды природных ресурсов, стратегического сырья и материальных средств - тоже, увы, "первые места".

- А меняется ли дело к лучшему?

- Объективно здесь необходимо создание современной пограничной инфраструктуры, но в настоящий момент средств на это нет ни у России, ни у Казахстана. Однако если мы развернули здесь региональное управление (с центром в Челябинске), реально сформировали 11 пограничных отрядов и открыли 74 пункта пропуска, то с казахстанской стороны сил очень мало. Конечно, в рамках государственной целевой программы по обустройству государственной границы России участок с Казахстаном стоит на первом плане. Но еще более первоочередная задача - это наша граница на Северном Кавказе.

Хотел в связи с этим заметить, что в последнее время в нашем государстве стало уделяться гораздо больше внимания российским границам. Утверждена целевая программа обустройства российских границ до 2010 года.

- Кажется, единственный отрезок российской границы, который ни в чем не нуждается, - это белорусский.

- Да, между Россией и Белоруссией охраняемых рубежей нет. Мы действуем в рамках единой программы развития наших пограничных ведомств.

- Предусматривается ли в рамках Союзного государства участие россиян в охране белорусских рубежей и участие белорусских пограничников в охране российских границ?

- В этом нет необходимости.

- А страны Балтии, с которыми тоже граничит Россия, как здесь обстоят пограничные дела?

- С Литвой подписан договор о границе, но не ратифицирован российской стороной. Подготовлены к подписанию договоры о границе с Латвией и Эстонией. Следует сказать, что за годы после распада СССР эти государства ушли далеко вперед любой страны СНГ, включая Россию, в техническом обеспечении своей пограничной безопасности. Я неоднократно бывал там в рамках нашего сотрудничества и могу сказать, что все, что я там в этом плане видел, вызывает у меня зависть. Добрую, разумеется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
845
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1127
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
888
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
728

Другие новости