0
1100
Газета СНГ Интернет-версия

31.05.2002 00:00:00

Десять лет - девять кабинетов и один президент

Тэги: танаев, киргизия, акаев


Новым премьер-министром Киргизии стал 57-летний Николай Танаев. Подавляющее большинство депутатов верхней палаты парламента поддержало предложенную президентом Аскаром Акаевым кандидатуру первого вице-премьера республики.

Первым вице-премьер-министром стал депутат Законодательного собрания Курманбек Осмонов, юрист по образованию. В палате законодателей он является членом комитета по безопасности. Представляя эти кандидатуры на главные посты в правительстве республики, Аскар Акаев отметил, что аксыйские события показали, что уважение прав человека должно быть первоочередным, и поэтому в правительстве должны быть представлены профессиональные юридические кадры. При этом президент отметил, что Танаев "русский, но с киргизской душой". Это замечание, по мнению политологов, добавило кандидату сразу несколько голосов.

На должность главы кабинета министров рассматривались несколько претендентов, в частности, губернатор Ошской области Накен Касиев, и.о. министра по ЧС Радбек Ешмамбетов, посол Киргизии в России, бывший вице-премьер Кемельбек Нанаев и мэр Бишкека Медетбек Керимкулов. Имени исполняющего обязанности первого вице-премьера Танаева не называли, хотя уже было очевидно, что именно его предпочтет президент. Кстати, именно Николай Танаев приехал на встречу глав правительств в Москву, а накануне голосования Аскар Акаев встречался с руководителями комитетов парламента, которых настоятельно просил поддержать кандидатуру Танаева.

Бывший премьер-министр Курманбек Бакиев подал в отставку 22 мая в ходе заседания Совета безопасности, на котором рассматривались причины столкновений жителей Аксыйского района Джалал-Абадской области (юг Киргизии) с милицией во время митингов протеста 17-18 марта, в ходе которых были застрелены шесть человек и около 90 ранены.

За десять лет правления Аскара Акаева сменилось уже девять правительств. По мнению киргизских политиков, президент за эти годы потерял многих самостоятельных, молодых и преданных ему и стране политиков, тем самым приблизив к себе бездумных исполнителей и непрофессионалов. Например, глава МВД Темирбек Акматалиев - зоотехник по образованию. Его послужной список разнообразен. Он был и губернатором, и министром финансов, и главой внутренних дел. Это ему не хватило средств на резиновые пули во время разгона пикетчиков на юге Киргизии.

Теперь президент намерен создать новое правительство, сформированное на коалиционной основе. Глава государства предъявляет достаточно жесткие требования к новому кабинету: это "должна быть коалиция профессиональных знаний и опыта". По словам Акаева, сейчас в республике началась разработка новой национальной доктрины - демократического кодекса Киргизии, и новое правительство должно будет обеспечить защиту прав и свобод граждан. Кроме того, глава государства намерен передать часть своих полномочий, которые перешли к нему в ходе многочисленных референдумов, парламенту и правительству.

В свою очередь, выступая перед депутатами, Николай Танаев сказал, что задачи нового правительства будут заключаться в обеспечении макроэкономической стабильности, повышении уровня промышленного производства, создании максимальной прозрачности деятельности исполнительной власти, проведении "конструктивного диалога с народом страны". Кстати, именно Николай Танаев возглавлял правительственную комиссию по расследованию причин гибели людей в Аксыйском районе. И он возложил всю ответственность за случившееся на правительство республики. После чего оно ушло в отставку.

На несколько дней в республике воцарилось спокойствие. Однако уже сегодня в Джалал-Абаде начинается несанкционированный митинг, об этом радио "Азаттык" сообщил координатор комитета по правам человека в этой южной области Киргизии Эдиль Корголдоев. Участники митинга продолжают протестовать против передачи киргизских территорий Китаю, ограничения свободы слова и нарушений прав человека в стране, а также требуют не лишать депутата Азимбека Бекназарова депутатских полномочий.

28 мая президент Аскар Акаев уже подписал пограничное соглашение, согласно которому Китаю передается около 95 тысяч гектаров. А городской суд Бишкека признал депутата Бекназарова виновным и приговорил к лишению свободы на один год условно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Верховный суд запретил двояко оценивать явку с повинной

Верховный суд запретил двояко оценивать явку с повинной

Екатерина Трифонова

Кадровый потенциал системы будут развивать, избавляясь от нарушителей закона

0
1060
Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"

Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"

Геннадий Петров

Попытка подрыва газопровода стала фактором предвыборной кампании в центральноевропейской стране

0
1012
Цифровые мошенники меняют индустрию телефонных опросов

Цифровые мошенники меняют индустрию телефонных опросов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

"НГ" сформулировала тему для специальной конференции социологов

0
1164
Иранское руководство отвергает ультиматум США

Иранское руководство отвергает ультиматум США

Игорь Субботин

Тегеран не намерен никому уступать контроль над Ормузским проливом

0
1120