0
865
Газета СНГ Интернет-версия

25.01.2006 00:00:00

Лукашенко светит элегантная победа

Тэги: белоруссия, скребец, выборы, лукашенко


Вчера вечером список кандидатов в президенты Белоруссии сократился еще на один пункт. Находящийся под следствием бывший депутат Сергей Скребец объявил, что снимает свою кандидатуру в пользу другого кандидата – Александра Козулина. В тот же день «НГ» стало известно о намерении выйти из предвыборной кампании еще одного кандидата – бывшего депутата парламента, генерала Валерия Фролова.

Таким образом, помимо действующего главы государства Александра Лукашенко на президентское кресло в Белоруссии претендуют 5 кандидатов: избранный единым от оппозиции Александр Милинкевич; лидер Консервативно-христианской партии – БНФ Зенон Позняк, с 1996 года находящийся в эмиграции; экс-ректор Белорусского государственного университета, а ныне оппозиционер Александр Козулин и лояльный к власти депутат Сергей Гайдукевич.

На прошлой неделе Центризбирком вынес предупреждения инициативным группам двух будущих соперников президента Лукашенко (Позняка и Милинкевича) за якобы имевшую место досрочную агитацию при сборе подписей (по белорусскому законодательству агитация начинается за месяц до выборов, т.е. не ранее 19 февраля). Это дает некоторым экспертам основания думать, что претендентов ближе к выборам станет еще меньше. И хотя инициативная группа Милинкевича обжаловала в Верховном суде и прокуратуре это предупреждение Центризбиркома, никаких шансов, что решение ЦИКа изменится, нет. «Принятое комиссией решение было полностью обосновано. У нас есть неопровержимые доказательства того, что члены инициативной группы Милинкевича раздавали агитационные печатные материалы», – прокомментировал ситуацию информагентству Белапан секретарь ЦИКа Николай Лозовик. По информации руководителя юридической службы штаба Милинкевича Владимира Лабковича, распространенной белорусскими СМИ, в жалобе делается упор на два основных момента. «Во-первых, Центризбирком взял на себя полномочия территориальных избирательных комиссий, так как, согласно статье 49 Избирательного кодекса Белоруссии, только они вправе выносить предупреждения инициативной группе. Во-вторых, якобы распространяемая членами инициативной группы печатная продукция не содержит признаков агитационных материалов, так как в ней нет призыва голосовать за Милинкевича».

По мнению ряда белорусских экспертов, получившие предупреждение кандидаты в кандидаты могут быть сняты властью, сосредоточившей весь административный ресурс на достижении «элегантной» победы Лукашенко, с дистанции, поскольку ставят под угрозу именно ее «элегантность». Появление в стране Позняка спустя 10 лет способно вызвать волнения – не столько потому, что крепки его позиции, сколько потому, что сильна партийная дисциплина у оппозиционеров старой закалки, прогнозируют местные наблюдатели. О том, что он приедет в Беларусь только после того, как будет зарегистрирован в качестве кандидата в президенты, он уже сообщил через СМИ.

Что касается Милинкевича, то, по данным ликвидированного в начале прошлого года и ныне зарегистрированного в Литве Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), его рейтинг по сравнению с сентябрем прошлого года заметно вырос. Если в начале осени ему готовы были отдать предпочтение (выбирая между ним и Лукашенко) порядка 8% избирателей, то по состоянию на середину декабря уже 18,1%.

За Милинкевича также готовы проголосовать 77,5% электората других оппозиционных кандидатов в случае, если те сойдут с дистанции. Все это может увеличить количество сторонников единого оппозиционного кандидата до 30%, а это уже никакая не «элегантная» победа, особенно в условиях полного информационного вакуума любых альтернативных действующему президенту кандидатов.

Исследования как белорусских официальных социологов (в Белоруссии проводить социологические исследования можно только после аккредитации в правительстве), так и независимых подтверждают высокий и все возрастающий рейтинг Лукашенко. Правда, если по результатам опроса НИСЭПИ получается, что его рейтинг в середине декабря составлял порядка 55% и увеличился по сравнению с сентябрем 2005 года на 8 процентных пунктов, то официальные социологи говорят о поддержке его кандидатуры 75% избирателей.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
309
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1329
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1961
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1364

Другие новости