0
1108
Газета СНГ Интернет-версия

30.11.2006 00:00:00

Буш оскорблен существованием Лукашенко

Тэги: буш, лукашенко, белоруссия, оппозиция


Находящийся в Риге на саммите Североатлантического альянса президент США Джордж Буш встретился с лидером объединенных демократических сил, экс-кандидатом в президенты Белоруссии Александром Милинкевичем. Тем самым Вашингтон продемонстрировал, на кого США делают ставку и кому готовы оказывать поддержку.

Встреча американского президента и лидера белорусской оппозиции состоялась во вторник при посредничестве президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, которая представила Милинкевича Бушу по окончании его лекции в Рижском университете. Общение Милинкевича и Буша не было продолжительным. Причем белорусскую тему Буш затронул и во время своей лекции: «Рядом, через границу, находится Белоруссия – место, где бьют мирных демонстрантов, а оппозиционные лидеры пропадают при помощи агентов жестокого режима. Существование такой диктатуры оскорбляет совесть Европы и совесть Америки. Мы говорим народу Белоруссии: наше видение единой, свободной и мирной Европы включает и вас. Мы с вами в вашей борьбе за свободу».

Американский президент и лидер оппозиции обсудили политическую ситуацию в Белоруссии, проблемы соблюдения прав человека в стране и необходимость освобождения белорусских политических заключенных. Как сообщает пресс-служба Милинкевича, Буш «высказал поддержку объединенным демократическим силам Белоруссии и надежду на близкую демократизацию страны».

Кроме Александра Милинкевича на встрече глав государств Североатлантического альянса присутствовали находящиеся в оппозиции бывший министр иностранных дел Белоруссии Михаил Маринич, бывший заместитель министра Андрей Санников и правозащитница Ирина Красовская. Ее муж Анатолий Красовский – оппонент Александра Лукашенко – бесследно исчез в 1999 году. Напомним: в мае этого года Александр Милинкевич участвовал в открытии весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Париже. В отличие от действующего президента лидер оппозиции не видит в Североатлантическом альянсе угрозы для Белоруссии. После визита в Париж он говорил о том, что НАТО может оказать помощь в «политической работе в отношении того, чтобы Белоруссия осталась независимой суверенной страной».

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Силовики готовы работать с депутатами-коммунистами

Силовики готовы работать с депутатами-коммунистами

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Следственный комитет и МВД откликнулись на жалобы КПРФ по политическим делам

0
1038
Регионы запросили цифровую помощь из Центра

Регионы запросили цифровую помощь из Центра

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное электронное голосование ЦИК РФ проверит на многоуровневых выборах

0
904
Иран принуждают к миру в пользу Израиля

Иран принуждают к миру в пользу Израиля

Игорь Субботин

Геннадий Петров

"Львиный удар" направлен на уничтожение ядерного потенциала Тегерана

0
2252
Русский язык избавят лишь от "каши из латиницы"

Русский язык избавят лишь от "каши из латиницы"

Иван Родин

Госдума присудила застройщикам победу в споре с идеологами

0
1361

Другие новости